20.11.2008 02:47
    Поделиться

    На Кубани бизнесмен поймал налоговиков-взяточников с поличным

    Бизнесмен поймал налоговиков с поличным

    В краевом суде начался процесс по делу руководителя и двух сотрудников налоговой инспекции Староминского района, которых предприниматель "разоблачил" при помощи ксерокса.

    Они обвиняются в получении от местного бизнесмена мзды в размере 500 тысяч рублей за снижение налоговых платежей. Эта история началась с обычной проверки одного из частных сельскохозяйственных предприятий района. Его владельца инспекторы поставили перед выбором: он вносит в казну 25 миллионов рублей за якобы неуплаченные налоги или отдает 500 тысяч на руки сотруднику юридического отдела местной налоговой службы. Предприниматель на сделку согласился. Деньги же пообещал принести в три приема, сославшись на отсутствие наличной суммы в таком размере.

    Каждую купюру из первого взноса в размере ста тысяч рублей староминчанин пропустил через ксерокс (то есть готовил будущие своеобразные "вещественные доказательства") и отнес налоговикам. Подобную операцию провернул и со следующими тремя сотнями тысяч рублей. Более того, разговор с юристом налоговой инспекции во время самого процесса передачи денег мужчина записал на диктофон. А затем все собранные материалы вместе с заявлением предприниматель отнес сотрудникам районной милиции. Так что третью часть мзды уже вручал под контролем силовиков.

    - Когда чуть позже сотрудники районного отдела по борьбе с экономическими преступлениями начали производить обыски в помещении налоговой инспекции, они обнаружили 70 тысяч из врученной суммы в личном портфеле начальника инспекции, - рассказал корреспонденту "РГ" старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью в аппаратах краевого ГУВД Алексей Долган. - А еще часть денег - по месту жительства инспектора, который проводил проверку деятельности предпринимателя. Было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 290 УК РФ - за получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

    Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Козырь, перед судом предстали все трое участников этого дела. Оно рассматривается с участием коллегии присяжных. Органы предварительного расследования, которые представили материалы для государственного обвинения, готовились к судебному разбирательству основательно. Следственные мероприятия проводились четыре месяца.
     

    Поделиться