20.11.2008 00:45
    Поделиться

    Команда "Луч-Энергия" сыграла лучший матч сезона

    Тренеру "Луча-Энергии" Семену Альтману удалось "пробудить" команду, но только после трех поражений подряд…

    Матч с московским "Спартаком" стал последним домашним для желто-синих в элитном дивизионе. И, пожалуй, лучшим в сезоне. Если бы приморцы играли с такой самоотдачей хотя бы половину чемпионата, вопрос выживания для самой восточной команды премьер-лиги был бы неактуален. А так - закономерное понижение в классе и крайне туманные перспективы, особенно в финансовом плане.

    О скором возвращении в премьер-лигу в клубе даже не заикаются, хотя еще два года назад губернатор ставил задачу выйти в еврокубки. Но если кто и виноват в том, что команда рассыпалась в год 50-летия клуба, то только сами менеджеры и акционеры, затеявшие в декабре прошлого года эксперимент с приглашением на работу тренера-иностранца Зорана Вулича. Хорват оказался неплохим специалистом, но для работы в России, и особенно в Приморье, этого мало. Вытащить команду в этой ситуации смог бы, пожалуй, только Сергей Павлов, с работой которого связаны лучшие страницы в истории "Луча", но дважды в одну реку на берегах Тихого не входят…

    Контракт нынешнего главного тренера Семена Альтмана истекает 30 ноября, и вряд ли украинский специалист продолжит свою работу во Владивостоке. Хотя матч с московским "Спартаком", когда на поле вышли сразу два местных воспитанника, показал, что Альтман находится на верном пути. Другое дело, что "пробудить" команду ему удалось только после трех поражений подряд…

    На послематчевой пресс-конференции Альтман сказал, что его команда провела хороший матч.

    Российская газета: Семен Иосифович, почему же не удержали победу?

    Семен Альтман: Думаю, немного захлестнули эмоции. В этот бы момент было разумнее немного перестроиться, но усилить игру некем. Сейчас самое прискорбное то, что наша команда расстается с премьер-лигой. Надеюсь, по итогам сезона будут сделаны правильные выводы. Предстоит серьезный анализ, но вы видели, что в последней игре у нас была команда, был коллектив, и мы очень достойно выглядели даже на фоне такого соперника, как "Спартак".

    РГ: Планируете ли вы продолжить работу с приморской командой?

    Альтман: Губернатор сказал, что об этом мы поговорим после его возвращения из Москвы. (Сейчас Сергей Дарькин в составе правительственной делегации находится на саммите АТЭС в Перу. — Ред.) Но независимо от того останусь я или нет, мы составим с руководителями клуба программу дальнейшего развития футбола в Приморье. Я выскажу свои соображения, а там посмотрим. Прежде я сомневался, но сейчас увидел, что мой труд не пропал даром. У вас очень хорошие болельщики, которые оказывают игрокам мощную поддержку. После сегодняшней игры мне не стыдно им смотреть в глаза.

    РГ: Какие, на ваш взгляд, перспективы у приморской команды?

    Альтман: Новую команду нужно создавать на базе молодых перспективных футболистов из Приморья. Пора уже ориентироваться на своих ребят и искать талантливых спортсменов по всему Дальнему Востоку. У нас есть неплохие ребята и в "дубле", но для того, чтобы их подготовить, нужно время. Как говорится, каждому овощу свой час…

     

    Кстати

    Тем временем "Луч" уже вовсю избавляется от легионеров. Полузащитники Ненад Бегович и Владимир Вуйович, защитник Игор Кралевски и нападающий Йосип Лукачевич улетели на родину. Решено не продлевать заканчивающуюся в декабре аренду вратаря Ненада Стойкича и нападающего Алвеса. Защитник Раде Новкович может продолжить карьеру в минском "Динамо".

    Поделиться