20.11.2008 04:30
    Поделиться

    Депутаты Приморья приняли проект бюджета на будущий год в жарких спорах

    Приморские депутаты утвердили во втором чтении проект закона "О краевом бюджете на 2009 год" с дефицитом почти семь процентов. За него проголосовал 21 из 28 парламентариев.

    Правда, не все прошло гладко. Накануне слушаний в проект бюджета на 2009 год с дефицитом в 6,85 процента (против 4,4 процента в 2008 году) было внесено губернатором и депутатами 58 поправок. Из них 31 поправка, большей частью губернаторские, была согласована и утверждена профильными комитетами. Связанные же с увеличением финансирования социальных статей за счет сокращения расходов на резервный фонд администрации края и другие статьи были отклонены. Так в проекте бюджета сокращены предлагаемые депутатами суммы расходов на строительство дорог и сельское хозяйство.

    Правда, первый вице-губернатор Александр Костенко сообщил, что еще можно внести в бюджет поправки в январе-феврале 2009 года, когда будет ясность с федеральным бюджетом и финансированием федеральных программ. Тогда, мол, реально скорректировать эти статьи расходов в сторону увеличения. Но итоги голосования оказались неутешительными: на заседании присутствовали 26 из 40 избранных депутатов, и только 19 из них проголосовали "за" принятие бюджета. Этого оказалось недостаточно.

    - Ситуация такова, что нужно принять бюджет во втором чтении, - убеждал народных избранников спикер Виктор Горчаков. - Не думаю, что губернатор и первый вице-губернатор забудут об обещаниях по корректировке бюджета в начале года. Мы вынуждены считаться с кризисом, и я бы призвал депутатов поддержать бюджет.

    Но не тут-то было. Депутаты стали высказывать разные идеи, как выйти из ситуации. Предложение голосовать за принятие отдельно по каждой из поправок (их 31!) не нашло поддержки, как и предложение проголосовать поименно и открытым голосованием.

    Депутат Галина Медведева предложила вернуться к обсуждениям статей расходов, а не выкручивать руки с голосованием. По ее мнению, приоритеты в бюджете не совсем верные.

    - Нужно вернуться к теме обеспечения льгот для 29 тысяч ветеранов труда в Приморье, в то время как необходимые для этого средства в бюджете не предусмотрены, а сопоставимые с этим расходы запланированы на легионеров для команды "Луч-Энергия", - сказала Галина Михайловна. Она также публично пожаловалась, что не может попасть с наказами избирателей на прием к губернатору, который "общается только с депутатским генералитетом".

    В проекте сокращены предлагаемые депутатами суммы расходов на строительство дорог и сельское хозяйство

    Ответный спич первого вице-губернатора Александра Костенко был таковым. Он тоже оперировал социальной темой, но выводы сделал другие, сказав, что "если бюджет не примут, по вине депутатов социально незащищенные граждане останутся без финансовой поддержки".

    - Чтобы обсуждать поправки, хотелось бы их услышать. Администрация примет любое решение, но тянуть с принятием бюджета не стоит: мы с вами, получая более 100 тысяч рублей в месяц, потерпим, а приморцы не потерпят, - спорил первый вице-губернатор. - Тем, кто так печется о ветеранах, могу сказать, что вы лишаете их федеральной части финансирования, потому что, если мы не примем бюджет и не покажем, какие средства выделены на финансирование, нам федеральный центр не сможет выделить денег на софинансирование.

    После этого было принято решение уйти на обеденный перерыв и вернуться к голосованию. После обеда количество депутатов в зале увеличилось с 26 до 28 человек. Итоги голосования - 21 "за" бюджет. Возможно, эти два новых депутата и решили исход принятия бюджета, а может, просто сытые депутаты стали более сговорчивыми.

    Таким образом можно считать, что бюджет Приморья на 2009 год принят. Третье его чтение означает лишь споры о формальностях.

    Кстати

    Депутаты смогли согласовать выделение дополнительных средств: 14 миллионов рублей - на ремонт театра имени Горького, 10 337 тысяч рублей - на капремонт Владивостокского госпиталя ветеранов войн, 9,2 миллиона - на субсидии общественным организациям ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 59,5 миллиона - на обеспечение деятельности краевой школы-интерната для одаренных детей, 400 миллионов рублей - межбюджетные трансферты на ремонт дорог местного значения. 31,4 миллиона рублей - на краевую программу "Развитие сельскохозяйственного производства" и "Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства и приобретение племенного скота", на 9,4 миллиона увеличено финансирование программы "Развитие малого и среднего предпринимательства". 

    Поделиться