20.11.2008 02:35
    Поделиться

    Рядом с Уссурийском воссоздается поселение чжурчжэней

    В пяти километрах от Уссурийска на правом берегу реки Раздольной находится самое большое из обнаруженных на территории Приморья городищ чжурчжэней.

    Площадь древнего поселения, признанного Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН археологическим памятником, составляет 180 гектаров.

    Раскопки здесь начались еще в 1868 году и продолжаются по сей день. Только за последние 13 лет археологами вскрыто более 5,5 тысячи кубических метров земли. Найдены такие артефакты, как кувшины, шлемы, панцирь. Но самая удивительная находка - печать Еланьского мэньаня (начальника военно-административной единицы в тысячу дворов), отлитая в 1222 году, что служит одним из доказательств того, что когда-то в окрестностях Утесного стоял императорский дворец.

    - Мы живем словно на разрезе веков, - говорит начальник отдела по работе с Краснояровской территорий Юрий Рябоконь. - В домах у нас современные телевизоры и компьютеры, а во дворах из-под земли выступают фундаменты жилищ чжурчжэней.

    Городище обнесено земляным валом протяженностью семь километров и высотой до шести метров. Нынешнее положение исторического памятника, к сожалению, незавидно. В советские годы над его разрушением изрядно потрудились совхозные бульдозеры, прокладывающие дороги прямо через уникальные защитные сооружения чжурчжэней. Сейчас городище грабят "черные" археологи. Охотников за артефактами привлекает легенда о фигуре коня, отлитой древними мастерами из чистого золота и спрятанной на одной из окрестных сопок. В погоне за наживой мародеры с металлоискателями круглый год бродят по окрестностям Утесного. Но пока ничего, кроме черепков, каменных ядер, украшений, наконечников стрел и копий, они не нашли.

    Чтобы сохранить уникальный памятник археологии  и его культурное наследие, принято решение создать здесь исторический заповедник. По словам Юрия Рябоконя, недавно глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица провел на городище выездное совещание администрации. Прежде чем начать работы, необходимо определится с границами будущего музея под открытым небом и оценить масштаб предстоящих работ. При выборе места под строительство будут учтены предложения сотрудников Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. 

    О стоимости проекта пока не говорится, но доподлинно известно, что через пару лет здесь появится несколько улиц, застроенных типичными для древнего народа жилищами. Отапливать стилизованные под "фанзы" домики, которые планируют использовать в качестве гостиничных номеров для туристов, будут с помощью канов - печей с извилистым дымоходом, проведенным под полом. Кормить любителей старины собираются блюдами традиционной корейской кухни. Словом, музей под открытым небом будет, насколько это теперь возможно, передавать древний быт и культуру чжурчжэней.

    P.S.

    Проект создания музея под открытым небом осуществляется  в рамках муниципальной программы "Комплексное развитие рекреационно-туристического комплекса Уссурийского городского округа на 2007-2012 годы".

    Поделиться