20.11.2008 04:22
    Поделиться

    Власти Нижегородской области не захотели строить замки на песке

    Власти не разрешили строить высотки на острове

    Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области отклонил проект развития территории "Гребневские пески".

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель губернатора Валерий Англичанинов. "Проект отклонили единогласно. На этот счет высказались буквально все: 40-этажные здания на этом месте нам не нужны, да и возможности для реализации задумки нет", - заявил вице-губернатор. Даже если бы теоретически здания вписались в архитектурный ландшафт, то все равно для их строительства пришлось бы намывать грунт. "Без этих высотных сооружений проект не имел смысла, он попросту не окупался", - пояснил Англичанинов.

    Между тем предыдущий проект "Гребневские пески", одобренный Градостроительным советом в июле этого года, остается в силе. "Российская газета" подробно рассказала о нем в № 154 (4711) от 22 июля. Почти на ста тысячах квадратных метров в ближайшие три года будет возведен целый мини-город. Архитекторы разработали беспрецедентный проект, включающий в себя пешеходную "Ярмарочную набережную" в береговой зоне, жилые дома с инфраструктурой, парк, спортивно-тренажерный центр, кафе. Кроме этого, в новом микрорайоне власти решили разместить детское речное пароходство и музей кораблей. Работы на "Гребневских песках" начнут в следующем году. В отличие от отклоненного проекта этот учитывает форму острова и сохраняет все его особенности без каких-либо структурных преобразований вроде намытого грунта.

    Другой проект, отличительной особенностью которого являются все те же высотки в 30 и 40 этажей, Градостроительный совет отправил на доработку. Это концепция застройки площади Лядова. "Необходимо просчитать нагрузку на район, которая возникнет в результате реализации этого проекта, а также более детально проработать транспортную составляющую", - сообщил Валерий Англичанинов.

    40-этажные здания на острове в центре Оки не появятся - для этого надо намывать дополнительный грунт

    Действительно, после застройки площадь Лядова приобретет совершенно другие масштабы. Как и проект "Борская пойма", эксперты сравнили концепцию площади с Манхэттеном. "Мы будем решать, нужен ли нам свой Манхэттен в центре города и насколько органично он впишется в архитектурный облик центральной части. Площадь Лядова в любом случае будет застроена, остается открытым лишь вопрос о ранжировке", - подчеркнул главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин.

    А вот третий, менее "громкий", но не менее значимый проект Градостроительный совет поддержал. Это проект планировки юго-восточной части Советского района, разработанный Институтом развития города. В общей сложности в районе Кузнечиха - Анкудиновка должно быть застроено порядка тысячи гектаров - сейчас вся эта площадь в большей степени пустует. На этой территории появится жилая застройка, в основном высотные дома до 24 этажей, а также коттеджи.

    В результате на юго-востоке Советского района возникнет восемь новых микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой: поликлиниками, школами, детскими садами, подземными гаражами и спортивными центрами. Первая очередь строительства должна быть закончена в 2020 году. "В этой зоне отсутствует инженерная и транспортная инфраструктура. Сложный рельеф потребует специальной инженерной подготовки", - пояснил главный архитектор института Юрий Карцев.

    Архитекторы проработали также вопрос ресурсоснабжения района - планируется использовать потенциал парогазовой ТЭЦ в Кстовском районе, ГРС-3 и Нагорной подстанции, мощности которой будут увеличены. На перспективу в новые микрорайоны будет проложено метро. Хотя не исключается пуск скоростного трамвая. "Этот проект привлекателен тем, что земля расположена сравнительно недалеко от центра города. При этом мы планируем оставить там большую часть зеленых насаждений", - подчеркнул Юрий Карцев.
     

    Поделиться