20.11.2008 04:25
    Поделиться

    Берущих взятки самарских автоинспекторов милиция рекомендует снимать на видео

    Водителям советуют фиксировать факты взяточничества на дорогах с помощью диктофона или видеокамеры

    Вчера начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУВД по Самарской области Юрий Сысоров рассказал, как в регионе борются с коррупцией в рядах автоинспекторов.

    Прежде всего Сысоров подчеркнул, что только диктофонная или видеозапись момента вымогательства денег со стороны инспектора является неопровержимым доказательством в суде. Без такого подтверждения даже наличие крупной суммы в кармане сотрудника ГИБДД не дает возможности обвинить его в получении взятки.

    - В Самарской области уже были случаи, когда при досмотре транспортных средств и самих сотрудников Госавтоинспекции находили значительные суммы денег. Но инспектора объясняли, что после работы собирались поехать за покупками. Естественно, в такой ситуации невозможно доказать, что деньги были получены в качестве взяток, - подчеркнул Юрий Сысоров.

    Впрочем, сообщать о фактах вымогательства по "телефону доверия" ГИБДД в любом случае стоит.

    - Все обращения фиксируются, и по каждому проводится служебная проверка, - пояснил начальник отдела. - Конечно, в ряде случаев не удается доказать факт нарушения. Но такие сотрудники попадают в поле нашего зрения. И если в дальнейшем ситуация повторяется, мы стараемся от них избавляться.

    С начала года в Самарской области заведено восемь уголовных дел в отношении сотрудников ГИБДД, вымогавших взятки. И около 70 уголовных дел в отношении водителей, которые предпочли официальному административному взысканию выплату за нарушение лично инспектору.

    Причем, по данным начальника отдела, речь в основном идет о небольших суммах - от 100 до 300 рублей. Но зафиксированы и случаи, когда размер взятки составлял 1000-1500 рублей.

    - Все зависит от тяжести совершенного проступка. За выезд на полосу встречного движения водитель лишается права управления транспортным средством на срок до шести месяцев. Поэтому сумма, которую требует в этом случае сотрудник инспекции, превышает тысячу рублей, - отметил Юрий Сысоров.

    По данным проверок, сотрудники органов внутренних дел области и сами часто нарушают правила движения. За 10 месяцев этого года выявлено 2435 таких нарушений. Ответственность они несут на общих основаниях. К дисциплинарной ответственности правоохранители привлекаются только за случаи нарушения правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Правда, таких фактов в отношении сотрудников именно ГИБДД в этом году выявлено не было.

    Поделиться