20.11.2008 18:57
    Поделиться

    Дефицит детсадов в Ульяновске прокуратура решила восполнить через суд

    Прокуратура Ульяновской области обнародовала беспрецедентное исковое заявление в суд: надзорные органы потребовали от мэрии региональной столицы открыть за год несколько десятков детсадов. Это связано с тем, что дефицит мест в дошкольных учреждениях, по мнению прокуратуры, нарушает права малолетних жителей города.

    - Конституцией РФ гарантируется общедоступность дошкольного образования, но сегодня в Ульяновске 7200 ребятишек нуждаются в предоставлении мест в детсадах, - уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Анализ динамики подачи заявлений на место в "муниципальных песочницах" показал, что за два последних года число желающих попасть в детсады города выросло почти в два раза - до 12 683 малышей. Однако, новые места появляются не так динамично, как растет очередь. За прошлый и этот год в результате реконструкций и открытия новых образовательных учреждений детсады пополнились только 903 местами.

    Дефицит мест в дошкольных учреждениях, по мнению прокуратуры, "ущемляет интересы малолетних и их родителей и даже является препятствием в превращении их в достойных граждан РФ". Поэтому прокурор Ленинского района Ульяновска Алексей Батанов направил в суд исковое заявление об обязании мэрии областного центра создать восемь тысяч дополнительных мест в детсадах в течение года с момента вступления решения в законную силу.

    Поделиться