20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Саранск вновь попал в список самых благоустроенных городов

    Саранск вновь признан одним из самых благоустроенных городов России

    Правительство  РФ официально утвердило итоги ежегодного Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России". Столица Мордовии третий раз подряд заняла второе место среди региональных административных центров.

    Конкурс "Самый благоустроенный город России" в этом году проводился уже в десятый раз. За это время в нем приняли участие более четырех тысяч городов и рабочих поселков страны.

    - Главной целью конкурса является активизация работы органов власти по развитию жилищно-коммунальной сферы. Это своеобразная форма мониторинга состояния жилищно-коммунальной сферы и поиск новаторских подходов к системе управления реформой ЖКХ, а также обобщение и распространение того положительного опыта, который сегодня накоплен органами местного самоуправления, - отметил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин, оглашая итоги.

    Конкурс проводился в трех категориях - административные центры субъектов Федерации, города с населением свыше 100 тысяч жителей и малые города и поселки городского типа. В этом году лидерами в каждой номинации стали соответственно Новосибирск, Братск и подмосковный Реутов. В 2008 году общий призовой фонд конкурса вырос со 100 до 400 миллионов рублей, при этом денежная премия для победителей составила около 60 миллионов.

    Второе место в категории "административные центры субъектов" поделили Хабаровск, Ульяновск и Саранск. Стоит отметить, что столица Мордовии четвертый раз подряд становится призером этого престижного конкурса. В 2004 году Саранск занимал третье место, а в 2005-м и 2006-м - второе.

    - Наш город имеет дипломы Правительства РФ за подписью всех российских премьеров - Касьянова, Фрадкова, Зубкова... Нам будет очень приятно получить диплом с автографом Владимира Путина, - заявил по этому поводу мэр Саранска Владимир Сушков. - Этот успех послужит стимулом к дальнейшему совершенствованию нашей работы. Будем бороться за первое место!

    По замыслу городских властей эта награда должна стать подарком для всех горожан. Поэтому для муниципалитета стало уже традицией направлять очередную премию, полученную по итогам конкурса, на конкретные цели приобретение детских аттракционов для парка имени Пушкина, закупку муниципального транспорта и другие общественные нужды. По словам Владимира Сушкова, в этом году призовые деньги пойдут на благоустройство парка Пролетарского района.

    Поделиться