20.11.2008 05:03
    Поделиться

    Пензенские аграрии не спешат продавать зерно в государственный фонд

    Убранный урожай не расходится, как того хотели бы крестьяне. Региональные власти видят выход из ситуации в заключении тендеров на поставку продукции в государственный интервенционный фонд.

    В периоды резкого падения цен государство закупает зерно на рынке, а в периоды резкого повышения - проводит товарные интервенции из фонда, тем самым стабилизируя цены.

    - При сегодняшних низких закупочных ценах на зерно гарантированным рынком сбыта остается обеспечение госзакупок, - считает министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко. - В государственный интервенционный фонд зерно принимают по приемлемым ценам. Поэтому хозяйства должны активнее участвовать в торгах на бирже.

    Пока процесс идет не так быстро, как того хотелось бы. На последних торгах хозяйства Кузнецкого, Бессоновского, Малосердобинского и Бековского районов продали порядка 10 тысяч тонн. Это лишь малая толика от имеющихся у них запасов. На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях губернии остаются нереализованными свыше 600 тысяч тонн фуражного зерна. Для сравнения: это почти в два раза больше, чем было на тот же период год назад.

    Во-первых, крестьяне сами не спешат расставаться с урожаем по бросовым ценам, которые по сравнению с прошлым годом упали в два-три раза. Во-вторых, аграрии неактивно используют возможности, предоставленные государством.

    По словам Владимира Резниченко, пензенские элеваторы допущены до участия в конкурсе для хранения зерна интервенционного фонда. Минсельхоз России уже доверил эту миссию элеваторам в Кузнецке и Колышлее. На этапе рассмотрения находятся заявки из Сердобска и Каменки. Для пензенских зернохранилищ определена квота на 80 тысяч тонн зерна для государственного интервенционного фонда.

    Однако пензенские элеваторы способны разместить до 950 тысяч тонн зерна и пока загружены меньше чем наполовину. Большинство хозяйств оставляет выращенную продукцию у себя, не располагая необходимой материальной базой. Поэтому рискуют вообще ничего не получить за выращенную продукцию.

    Справка "РГ"

    Этой осенью с пензенских полей собрано 1,5 миллиона тонн зерна, что почти на 500 тысяч тонн больше, чем год назад. Средняя урожайность зерновых превысила 20 центнеров с гектара и побила рекорд за последние 35 лет.

    Поделиться