20.11.2008 01:24
    Поделиться

    В Екатеринбурге сняли фильм о тайной жизни Юрия Левитана

    "Говорит Москва!" - вещал Левитан из Свердловска

    Документальное подтверждение обрела одна из городских легенд Екатеринбурга.

    На Свердловской киностудии закончен монтаж фильма о великом дикторе Юрии Левитане и о  тыловом Свердловске, откуда Левитан выходил в эфир со словами: "Говорит Москва. От советского Информбюро...".

    "Региональные мифы интересны в первую очередь нам самим", - считает автор фильма Александр Архипов. Левитан работал в Свердловске в обстановке глубокой секретности. Эту тайну раскрыли только через 20 лет после Победы, за это время тема "Левитан на Урале" прочно вошла в обойму городских легенд. Документов, фиксирующих пребывание главного диктора страны на Урале, не сохранилось,  и снятый сейчас документальный фильм по сути  является первым свидетельством реальности тех событий. Этот фильм воссоздает, как считает автор, "подлинную живую историю, рассказанную людьми, а не официальными бумагами".

    - Мы вычислили место, откуда велось вещание на всю страну, отыскали четырех человек, которые здесь встречались с Левитаном, и воссоздали атмосферу тылового Свердловска, чего никто до нас не делал, - объясняет Архипов. - Радиостудия работала в прямом эфире, сводки тогда никто не записывал. Сейчас уже не секрет, что запускаемые сегодня в эфир записи,  где звучит голос Левитана, он начитал уже после войны.

    В июле 41-го в Свердловск эвакуировали сокровища Эрмитажа, в августе приехал Юрий Левитан. На станции Шарташ установили мощную радиостанцию, связанную подземным кабелем с радиостудией, где работал диктор. Студию оборудовали в подвале особнячка, сейчас набитого магазинчиками. Диктор Левитан оставался в Свердловске до 43 года. Как рассказывают, по маршруту "дом - работа" ходил только с охраной, однако выкраивал время для приработка: озвучивал киножурналы на киностудии.

    Поскольку свидетелей осталось мало, часть съемок постановочная. Левитана сыграл артист Коляда-театра Сергей Ровин. "Получилось одно лицо со знаменитым диктором. Особенно в профиль, при хорошем фильтре и "состаренной" картинке", - считает Архипов. Закадровый текст читает Николай Коляда: создатели фильма сочли, что его уральский говор придает фильму необходимый местный колорит.

    Редактор фильма Олег Лоевский формулирует мораль фильма витиевато:

    - Эпоха Сталина говорила голосом Левитана. Сталин присвоил себе этот богатый, "вещающий", внушительный и убедительный голос. Пропаганда тогда эффективно работала на заимствованиях. К примеру, филологи доказали, что речи Сталина, закончившего духовную семинарию, строятся по принципу послания апостола Павла. Все это придает тому времени оттенок такого дьявольского мессианства...

    Несмотря на то что о фильме уже так много говорят, увидеть его во­очию зрители смогут только в декабре. Премьера состоится  на фестивале работ молодых кинематографистов "Кинопроба".

    Поделиться