20.11.2008 04:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге бастуют сотрудники нескольких ЖЭКов

    Сотрудники нескольких ЖЭКов Верх-Исетского района объявили забастовку.

    Например, персонал ЖЭУ N 9 не получает зарплату уже два месяца. Причем это далеко не первая задержка жалованья. Деньги за август им выплатили только в прошлую пятницу, но долг за осенние месяцы остался. Отчаявшись, работники ЖЭУ устроили забастовку, мотивируя ее Трудовым кодексом. По закону, если зарплата задерживается больше, чем на два месяца, можно приостановить работу до погашения долга. Об этом рабочие заранее письменно предупредили директора управляющей компании. Ответа пока не последовало. Забастовку поддержали и другие районные участки, так что неповиновение ЖЭКов грозится стать массовым.

    - Никто из руководства к нам так и не приехал, - рассказывает начальник ЖЭУ N 9 Светлана Андросова. - Мои подчиненные настроены бастовать, и я их понимаю, им ведь нужно кормить свои семьи.

    Официально жалоб от жителей пок не поступало: коммунальщики все-таки выезжают на аварийные заявки, к примеру, если труба дала течь. Но в большинстве случаев диспетчеры объясняют сложившуюся ситуацию и просят обратившихся немного потерпеть.

    Зарплата работникам ЖЭКа перечисляется из управляющей компании через районный РЭМП. По словам финансового директора управляющей компании Натальи Бриль, все обязательства по договору перед муниципальным предприятием выполняются, был выплачен аванс. На вопрос, куда уходят деньги, предназначенные для выплаты жалованья коммунальщикам, может ответить исполняющий обязанности директора РЭМП Владимир Максимов. Но на рабочем месте его не оказалось, а остальные сотрудники предприятия от комментариев отказываются. Ранее директор заявлял, что отчисления от оказанных услуг населению уменьшились, поэтому денег не хватает.

    Поделиться