20.11.2008 02:26
    Поделиться

    В Марий Эл впервые за последние пять лет родилась третья тройня за осень

    В Марий Эл родилась третья тройня за осень

    Такой прибавки в республике не было пять лет. Более того, во все семьи аист принес по три мальчика.
     
    Сыновей Татьяны Пегашевой врачи Перинатального центра в шутку назвали милиционерами. Вопреки прогнозам докторов братья появились на свет в День милиции, 10 ноября. А поскольку ждали тройняшек месяцем позже, первую неделю жизни врачи "прописали" им провести в отделении реанимации интенсивной терапии новорожденных. Но, по словам старшей медсестры Светланы Чернышевой, малыши родились здоровыми и должны быстро окрепнуть. Различать их пока очень легко: старший сынишка самый худенький, его вес 1800 граммов, средний - 2100, а младший - 2200.

    У Татьяны и Алексея Пегашевых уже растут двое детей: восьмилетняя Настя и шестилетний Кирилл. Не удивительно, что такое солидное пополнение, как тройняшки, привело их в сильное замешательство. Первая проблема уже назрела: в двухкомнатной квартире в поселке Новом большой семье скоро станет тесно. Естественно, зарплаты супругов - пекаря и слесаря-станочника - на новую жилплощадь не хватит. Поэтому вся надежда на администрацию Медведевского района, которая всегда отличалась заботой о своих сельчанах, в том числе и о многодетных семьях.

     Что касается двух первых тройняшек, появившихся в Марий Эл в сентябре, то они стали полноправными жителями Сернурского района республики. У одной из мам это были пятые роды, у другой, студентки первого курса, первые. Причем папа - 11-классник - продолжает учебу в школе и собирается поступать в вуз.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Минсоцзащиты населения и труда РМЭ, поддержка семей с тремя детьми предусматривает лишь бесплатный проезд ребятни на общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Родителям же четырех и более детей с 1 октября 2008 года местным законом предусмотрена ежемесячная материальная помощь для оплаты 30 процентов счета за коммунальные услуги. Проживающим в домах без центрального отопления каждый месяц компенсируется 30 процентов расходов на приобретение топлива в пределах нормативов потребления. Детям предоставляется бесплатный проезд на общественном автотранспорте городского и пригородного сообщения.

    Поделиться