20.11.2008 01:32
    Поделиться

    В Казани побывал аксакал российской сцены

    21 ноября в столице Татарстана завершаются гастроли Театра Российской Армии, в котором уже 65 лет служит Владимир Зельдин.

    Сам актер в беседе с казанскими меломанами назвал себя на восточный манер - аксакалом. Впрочем, отметивший в этом году 93-летие Зельдин на старца совсем не похож. Солидного плечистого мужчину в светлой спортивной куртке отличает спокойный, неторопливый стиль общения, далекий от суетливых манер большинства представителей XXI века. Кстати, по словам коллег Зельдина, именно благодаря Владимиру Михайловичу в Театре Российской Армии царит особая - семейная - атмосфера.

    - Наша профессия немыслима без конкуренции, - говорит партнер Зельдина по мюзиклу "Человек из Ламанчи" заслуженный актер России Андрей Егоров. - Тем не менее еще основатель нашего театра Алексей Попов стремился создать в коллективе спокойные, бесконфликтные отношения. И сегодня, накануне 80-летия театра, мы прекрасно обходимся без закулисных интриг, других негативных явлений и стараемся пропагандировать такой стиль жизни в обществе. Например, для Владимира Михайловича уже стало традицией после каждого спектакля беседовать со зрителями о добре и зле, благородстве и подлости, жестокости и милосердии…

    Как известно, всесоюзной знаменитостью Зельдин стал еще в 1941 году, сыграв главную роль в комедии Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". И сейчас актер не думает уходить на покой - он занят сразу в нескольких спектаклях, а в мюзикле "Человек из Ламанчи" играет и Дон Кихота, и Сервантеса. Специально к 95-летию Зельдина театр готовит еще одну музыкальную постановку - новую версию "Учителя танцев", где Владимир Михайлович вновь, едва ли не в тысячный раз, выйдет на сцену в роли Альдемаро. Кстати, именно в профессии Зельдин видит секрет своего творческого долголетия:

    - Актер должен сохранить в себе детскость души, свежесть восприятия. А в жизни главное, конечно, любовь. Нужно быть влюбленным - всегда, каждую секунду, каждую минуту - в окружающих тебя людей, в коллег, с которыми работаешь. Конечно же, я люблю женщин, преклоняюсь перед ними. Любовь дает энергетику, жизненный импульс. С самого начала карьеры у меня было амплуа романтического героя, приходилось объясняться в любви едва ли не в каждой роли. Так, в спектакле "Человек из Ламанчи" я говорю: "Женщина - это душа мужчины, его слава, яркий луч, озаряющий путь!".

    Еще одна страсть Зельдина - спорт. В юности он увлекался лыжами, коньками, футболом, да и сейчас старается быть в курсе всех спортивных событий. С интересом отнесся к известию о том, что казанский "Рубин" стал чемпионом России, но продолжает болеть за армейцев.
     

    Поделиться