20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Спортивные объекты в Сочи могут подешеветь из-за кризиса

    Мировой экономический кризис неожиданно преподнес сюрприз строителям сочинской Олимпиады: в структурах, занятых подготовкой "снежных игр" в Сочи, из-за снижения цен на некоторые виды стройматериалов и металл готовятся пересчитывать сметную стоимость объектов.

    Недавно высказывалось беспокойство о влиянии кризиса на планы проведения зимней Олимпиады на российском курорте. Объяснения пришлось давать руководству Международного олимпийского комитета (МОК).

    В середине октября вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что возможен отказ некоторых инвесторов от участия в строительстве объектов. Впрочем, драмы он в этом не увидел: "или будем искать других инвесторов, или воспользуемся деньгами федерального бюджета". При этом, когда кризис разгорелся уже "по-взрослому", российские власти продолжают подчеркивать, что Олимпиада в Сочи является практически еще одним приоритетным национальным проектом и отказываться от нее они не намерены.

    Полагают, что объем государственного участия в строительной подготовке зимних Игр-2014 может существенно увеличиться. Сейчас обсуждаются меры по кредитованию российских инвесторов Олимпиады по разумным ставкам. Деньги на это, в частности, обещают найти во Внешэкономбанке.

    Впрочем, в Сочи уже ощущают влияние кризиса на строительный процесс, но оно пока не выглядит негативным. Скорее наоборот.

    Однозначно могу сказать, что стоимость проектных работ не изменится, а вот цены на цемент и металл заметно снижены, рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента администрации Краснодарского края по реализации полномочий по подготовке Олимпийских игр-2014 Виталий Пономарев.

    Есть тут и другой аспект, который очень волнует жителей тех мест, где будет идти олимпийская стройка: не станет ли государство переоценивать стоимость земельных участков. Не скажется ли это на размере компенсаций за недвижимость?

    - Абсолютно не скажется, поскольку тут все упирается в акты оценки имущества, а они базируются на тех ценах, которые были в день оценки, - заверил Пономарев. - Оценочные компании работали летом и в начале осени, когда никаких кризисных явлений и падения цен на рынке недвижимости Сочи не наблюдалось, да и сейчас цены существенно не снижаются.

    Поделиться