20.11.2008 06:00
    Поделиться

    Суд по делу Анны Политковской пройдет в закрытом режиме

    Вчера в Московском окружном военном суде начался процесс над обвиняемыми в убийстве журналистки Анны Политковской. И как гром с ясного неба прозвучало заявление судьи Евгения Зубова, что это дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

    Председательствующий пояснил, что присяжные отказываются выходить в зал в присутствии прессы. Он напомнил, что согласно закону слушания нельзя проводить в открытом режиме, если существует угроза безопасности для участников процесса.

    На слушания собрались десятки зрителей, в том числе представители СМИ, потому что на прошлой неделе судья принял решение процесс сделать открытым. Несмотря на то что в деле есть материалы с грифом "секретно", родственники погибшей и обвиняемые также просили сделать суд открытым. Причем присяжные согласились с таким решением.

    - Я, когда знакомилась с материалами уголовного дела, никаких секретов в нем не нашла. Считаю, что нет оснований для закрытого процесса, - заявила адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая. - Гриф "секретно" стоит лишь на материалах переписки Генеральной прокуратуры с силовыми ведомствами. В конце концов, можно было сделать закрытыми те заседания, в которых будут фигурировать секретные бумаги.

    - То, что они не хотят выходить в присутствии прессы, это не причина для закрытия процесса, - сказал адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев. - Для такого решения должны быть конкретные обстоятельства, которые бы говорили об угрозе заседателям. Кроме того, в зале нет фото- и телекамер, которые могут доставить присяжным дискомфорт.

    Защита обвиняемых, а также ближайшие родственники убитой опасались, что суд "по формальным признакам" выберет закрытый режим. Тем более что один из подсудимых - подполковник ФСБ Павел Рягузов, которому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. И вот теперь эти опасения сбылись.

    Когда журналисты попытались выяснить: может быть, присяжным реально угрожают? Но ни один из 12 основных и 9 запасных судей из народа не подтвердил такое предположение.

    - Накануне, когда присяжные приняли присягу, у них была возможность либо ее не принимать, либо взять самоотвод, - заявила адвокат семьи Политковской Карина Москаленко. - Я попросила судью разъяснить присяжным, что они стали заседателями, которые в основном работают в условиях публичности, и бояться журналистов не надо.

    Она также добавила, что страх присяжных не является основанием для закрытия процесса. Такой нормы в уголовно-процессуальном законодательстве нет. Вместе с тем судья заявил, что, по его мнению, "когда появятся реальные факты угрозы присяжным, будет уже поздно; иначе мы столкнемся с тем, что присяжных не останется и нам придется формировать новую коллегию".

    Перед началом рассмотрения дела по существу суд также отказался предоставить новому адвокату обвиняемого Сергея Хаджикурбанова время на ознакомление с материалами дела, а также допустить еще одного представителя в качестве общественного защитника.

    Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства, по версии следствия, Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск.

    Поделиться