20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Как прожить в столице день, не потратив ни копейки

    В жизни случается всякое: допустим, приехал человек в столицу, а его обобрали до нитки.

    Да и москвич может остаться на бобах, не рассчитав содержимое кошелька до зарплаты. Не говоря уже про большинство студентов, для которых отсутствие наличных (как и безналичных) - рядовая ситуация. Есть и такие, кто "из чисто спортивного интереса" ищет "халяву", но речь не о них. Вопрос поставим так: можно ли в Москве хоть день прожить без денег и при этом "ни в чем себе особо не отказывать"?

    Корреспондент "РГ" попытался это выяснить и обнаружил немало любопытного. Есть и в сегодняшней рыночной Москве места, где можно бесплатно получить услуги.

    ...подстричься-помыться

    На улице порой сунут в руки рекламную листовку, а мы, не вчитываясь, выбрасываем ее в урну. Может, и зря... Вот громко именуемая себя "Академия парикмахерского искусства" приглашает моделей для бесплатной стрижки и окрашивания. Правда, желательно, чтобы у вас были волосы не с мышиный хвостик. Могут без денег и ногти нарастить, и маникюр сделать.

    Моя соседка - пенсионерка стрижется исключительно у учеников - недалеко от ее дома в Измайлово, на улице Никитинской, 4 А ( телефон: 165-38-90), расположено училище парикмахеров. Это не афишируется, но в городе немало подобных учебных баз, где под присмотром мастера ученики готовы даром делать прически.

    Талон на бесплатную стрижку волос можно получить и официально. Правда, это одна из городских мер социальной поддержки малоимущих москвичей и касается не всех. По договору парикмахерские выделяют управам районов, на чьих территориях расположены, талоны на бесплатную стрижку.

    Они реализуются по-разному: где - непосредственно в управах, через общественные организации или отделения Центров социального обслуживания (ЦСО). Строго говоря, эта услуга бесплатна только для обратившихся пенсионеров, инвалидов, а на самом деле - оплачивается из городского бюджета. Ко Дню города, например, в районных управах и префектурах москвичам выдавали талоны на бесплатное посещение не только парикмахерских, но и фотоателье, бань. В благотворительной акции участвовали свыше 400 московских предприятий, включая химчистки.

    ...пообедать

    В любом сетевом магазине регулярно проходит рекламная дегустация чего-нибудь: сыра, колбасы, тортов, а то и французского вина - как на прошлой неделе. Предприимчивая соседка шутит: после таких походов будешь "и сыт, и пьян, и нос в табаке".

    Многие предприятия общественного питания, по словам руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, организуют бесплатные обеды для малоимущих в праздничные дни. В прошлом году на них были приглашены более 40 тысяч москвичей. А к лежачим больным, которых в столице более 7,5 тысячи, социальные работники приходят на дом с поздравлениями и праздничным угощением.

    Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, вообще могут с полным правом получить бесплатные продукты и одежду. Правда, для этого они должны принести заявление в свой Центр социального обеспечения (в Москве их 126), которое рассмотрит специальная комиссия.

    Как рассказала директор центра "Мещанский" Ольга Павличева, каждый день они принимают в обеденном зале по 30 человек. Работает отделение дневного пребывания, где в течение месяца (раз в год) малоимущие жители могут пожить на всем готовом. Есть тут и своя парикмахерская. Раз в год выдают продуктовые наборы и вещевую помощь. Кроме того, можно получить консультацию юриста, психолога - тоже бесплатно. То есть за все платит город.

    Есть еще благотворители... В прошлом году, например, торжественно открыли столовую для малоимущих матерей и детей у метро "Кузнецкий Мост" на улице Пушечная, дом 9, силами разных конфессий и спонсоров.

    ...выучить иностранный язык

    Какой хотите?.. Корейский, хинди, иврит?.. Говорят, чем экзотичнее язык, тем больше шансов освоить его "на дармовщину". Но вот попалось объявление, что во франко-немецком центре Тургеневской библиотеки-читальни учат двум весьма популярным языкам - французскому и немецкому. И телефон значится: 625-57-01. Набираю номер. Мне объясняют: "У нас - кружки. Действительно бесплатные. Но заявления принимаются в мае, а учеба начинается в сентябре". Поищем другой вариант. Бесплатные курсы нередко организуют иностранные посольства и культурные центры. Правда, никаких подтверждающих документов, что вы овладели языком, обычно не дается. Вот греческий культурный центр предлагает освоить язык Эллады. Девушка по телефону (739-39-67) извиняется: "Так получилось, но теперь за обучение надо платить". Зато предложила бесплатно прослушать лекции по греческой истории и культуре: как раз завтра - по геологии Византийского периода... И на том спасибо. А что предложит японский центр?.. Отозвались по телефону: 626-50-32. "Учим японскому языку в течение года. Да, бесплатно". Ура! Оказывается, здесь все всерьез: и диплом выдают, и за непосещаемость отчисляют. А слушателям новых бесплатных курсов арабского и татарского языков предлагают вместо денег принести с собой чай и конфеты.

    ...культурно отдохнуть

    Например, в эти дни ГУП "Московское кино" проводит ноябрьскую акцию "Смотрим всей семьей" - в 10 кинотеатрах, включая "Художественный", "Баку", "Нева" и другие, можно бесплатно посмотреть замечательные фильмы. Пять кинотеатров: "Спутник", "Свобода", "Таллин", "Тула", "Улан-Батор" к юбилею известного актера Алексея Баталова показывают фильмы с его участием. Как раз сегодня в 12 часов - бесплатный сеанс.

    ЦСО "Мещанский" (как, впрочем, и другие центры) предлагает подопечным развлечения на любой вкус. Здесь замечательный концертный зал на 165 зрителей. Среди выступающих - Варвара, Кука, Диана Гурцкая, ждут Макаревича... Старикам, может, и не так интересна Кука, но в числе зрителей немало молодых инвалидов, многодетных семей, которые с удовольствием приходят на все концерты. Раз в месяц в ЦСО бесплатно раздают билеты в театры: имени Ермоловой, "Ромэн"...

    Часто управы проводят бесплатные культурно-массовые мероприятия для жителей района. А желаете потанцевать - в парках, например "Сокольники" или "Фили", открыты танцплощадки. В общем, развлечься можно и без денег.

    Кстати

    Департаментом соцзащиты населения Москвы организовано для бездомных граждан:

    Бесплатное питание

    Ежедневно (кроме воскресенья) с 10. 00 до 12.00 - по адресу: улица Ижорская, д. 21. Проезд от станции метро "Петровско-Разумовская"

    авт. N 149 до ост. "Вагоноремонтная".

    А с 12.30 до 14.00 - по адресу: Ярославское шоссе, д. 9. Проезд от станции метро "ВДНХ" трол. N 76, авт. N 136, 172, 244 до ост. "Колледж".

    Бесплатная медпомощь

    Ежедневно (кроме воскресенья) с 9.00 до 21.00 в городской поликлинике N 7 по адресу: Нижний Сусальный пер., д. 4а, телефон: 8 (499) 265-07-97. Проезд: до станции метро "Курская", далее через левый подземный переход под ж/д путями в сторону улицы Казакова.

    Полезная информация

    С заявлением на бесплатные продукты и одежду в районные центры соцобслуживания (ЦСО) могут обратиться оказавшиеся в трудной жизненной ситуации:

    • одинокие или одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды;
    • семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов;
    • семьи с детьми-инвалидами;
    • многодетные семьи.

    Телефон "горячей линии" департамента соцзащиты населения Москвы: 691-34-78;

    телефон прямой линии: 690-52-76.

    Поделиться