20.11.2008 00:50
    Поделиться

    "Торпедо" и "Москву" могут объединить

    Вместо возвращения в Премьер-лигу клуб с легендарным именем "Торпедо" этой осенью вылетел во второй дивизион. Вчера председатель совета директоров московского клуба Владимир Алешин провел интернет-конференцию с болельщиками, где попытался объяснить ситуацию.

    Новость о том, что "Торпедо" в следующем сезоне будет выступать в третьей по значимости футбольной лиге страны, стала для болельщиков "черно-белых" очередным шоком. Всего несколько лет назад команда не без успеха боролась за медали чемпионата России, выступала в еврокубках, а сейчас упала так, что дальше некуда - ниже в нашей иерархии только первенство коллективов физкультуры. О том, почему это произошло, можно спорить долго. Но сейчас и болельщиков "Торпедо", и всех людей, неравнодушных к футболу, больше беспокоит другой вопрос - что делать дальше?

    На днях с новой силой вспыхнули разговоры о том, что клубу надо объединиться. Во вторник официальный сайт клуба опубликовал официальное обращение Владимира Алешина к генеральному директору ГМК "Норильский никель" Владимиру Стржалковскому с предложением объединить "Торпедо" и "Москву". Реакция на это предложение пока неизвестна, и вчера Владимир Алешин посредством Интернета пообщался с болельщиками, чтобы разъяснить ситуацию. Понятнее она, откровенно говоря, не стала, и потенциальное объединение клубов по-прежнему в тумане.

    - "Лужникам" сложно содержать команду, я - не единственный акционер, и благодарю других коллег за понимание. Может быть, со временем придут результаты. Многие клубы падали, а потом возрождались, как Феникс из пепла, - сказал Алешин болельщикам. - Одна группа требует объединения, но другие более трезвые понимают, что происходит в футболе, и предлагают решение иное. Компромисс нужен. Лучший вариант - передать "Торпедо" в надежные руки и начать с той позиции, где мы находимся. Но таких предложений нет и не было.

    Поиском "надежных рук" председатель совета директоров "черно-белых" занят не первый год, но желающих купить у него команду по-прежнему не наблюдается. Об истории, когда в 2003 году клуб хотел приобрести известный бизнесмен Александр Мамут, до сих пор говорят как о начале конца "Торпедо". Результаты пошли на спад, и команда на глазах начала деградировать. Многие болельщики и специалисты винят в этом лично Владимира Алешина, но он с такой формулировкой не согласен.

    - Я не топ-менеджер ФК "Торпедо". В плане того, что мы обещали сделать для "Торпедо", мы сделали. "Торпедо" играет на лучшем стадионе, нет задолженностей по зарплатам перед игроками. То, как играет команда, - ответственность менеджмента, - сказал по этому поводу Алешин на интернет-конференции.

    Вот только болельщиков такое объяснение вряд ли удовлетворит. Ясность же, скорее всего, появится 15 декабря, когда будет рассматриваться бюджет "черно-белых" на будущий год. По крайней мере так заявил Владимир Алешин.

    комментарии

    Владимир Леонченко, экс-полузащитник "Торпедо", председатель совета профсоюза российских футболистов и тренеров:

    - Если взглянуть на историю, то с самого момента возникновения "Торпедо-ЗИЛ" Владимир Алешин неоднократно говорил о том, что он желает воссоединения двух команд. Ему всегда было тяжело нести на себе эту ношу, и эта позиция известна давно. Другой вопрос, как это сделать? Он очень сложный, и однозначно ответить на него сейчас не сможет, наверное, никто. Если говорить об идеальной ситуации, то воссоединение было бы отличным вариантом. Оно было бы прекрасно для болельщиков, это было бы замечательно и с точки зрения инфраструктуры. Появилась бы возможность содержать фарм-клуб, который бы играл во втором дивизионе и где получали бы практику молодые футболисты. То есть это очень интересно со всех точек зрения. С другой стороны, мне кажется, что реальная возможность такого объединения на данный момент невелика. Потому что "Торпедо" вылетело во второй дивизион, а Владимир Владимирович Алешин, насколько я понимаю, не намерен уступать "ни пяди земли", и на продажу выставляется только бренд, вывеска. Кто будет ее покупать за большие деньги в нынешней ситуации - совершенно непонятно. А в том, что команда может год отыграть во втором дивизионе, не вижу никакой катастрофы. Задачу выхода в первый дивизион при грамотном комплектовании, использовании молодых талантливых игроков решить несложно. А дальше уже заниматься вопросами поиска потенциальных спонсоров.

    Валерий Петраков, экс-главный тренер "Москвы", экс-тренер "Торпедо":

    - Думаю, что разговоры об объединении нереальны. И дискуссия на эту тему бесполезна. Как вы себе представляете - объединить клуб Премьер-лиги и команду, которая вылетела во второй дивизион? Это нереально, и не пойдут на это, на мой взгляд, прежде всего руководители "Москвы". У нынешнего "Торпедо", по существу, не осталось никаких торпедовских традиций, нет человека с этими корнями. Наверное, нужно прежде всего с этого начинать. Во втором дивизионе, значит во втором. Нужно, чтобы люди, которые возглавляют "Торпедо", были патриотами и истинными торпедовцами. И не только на словах. А остальное - вопрос времени. "Торпедо-ЗИЛ" тоже играл во втором дивизионе, и ничего страшного. У каждой команды бывают спады, тяжелые времена, и это можно остановить. Нужно сделать правильные выводы и начать работать с нуля.

    Александр Шаганов, поэт-песенник, болельщик "Торпедо":

    - Мне кажется, если "Москва" и "Торпедо" найдут в себе мужество и возможности и все-таки объединятся, а клуб вернется на стадион на Восточной улице, это будет историческая и футбольная справедливость. "Торпедо" - клуб, который олицетворяет собой рабочий класс страны. Со своей эстетикой рабочих окраин, болельщицким кругом и так далее. Мы сейчас живем в, скажем так, полугламурное время, когда крайне затруднительно встретить в СМИ суждения нормального рабочего человека. Это величайшее заблуждение, и этот класс людей теряется. В спорте такой команды, которая говорила бы о простых парнях, тоже, получается, нет. Нужно поддержать "Торпедо", вернуть ему некую историческую правду, потому что этот клуб не должен где-то там бултыхаться в болоте. Поэтому объединяться нужно, и чем раньше, тем лучше. Думаю, все будет хорошо, найдутся здоровые и внятные силы. Надежда в то, что "Торпедо" однажды снова возродится и займет подобающую позицию, нас никогда не покидала и не покинет.

    Поделиться