Поделиться

    Россия дала разрешение на железнодорожный транзит военной техники в Афганистан

    Россия дала разрешение на железнодорожный транзит военной техники, имущества и вооружения бундесвера в Афганистан. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

    "Российская сторона, в том числе на высшем политическом уровне, подтверждала заинтересованность в продолжении и наращивании взаимодействия с альянсом на афганском направлении. Это касается и выполнения обязательств по транзитным договоренностям, заключенным с Германией, Францией и другими странами-партнерами, выступающими поставщиками контингентов для Международных сил содействия безопасности в Афганистане", - отметил Нестеренко.

    По его словам, в ходе X раунда российско-германских Межгосударственных консультаций на высшем уровне Президент России и Канцлер ФРГ дали высокую оценку опыту практического взаимодействия, наработанному в двустороннем формате применительно к Афганистану, и высказались за его расширение.

    "Речь шла, в частности, о запуске в дополнение к функционирующему воздушному мосту снабжения германского контингента МССБ железнодорожного транзита воинских грузов бундесвера в Афганистан, также предусмотренного действующими двусторонними межправительственными соглашениями 2003–2004 годов", - сообщил представитель МИД.

    Нестеренко также заявил, что это  будет первый опыт такого рода в отношениях России с иностранными государствами, учитывающий тесное сотрудничество с Германией в сфере противодействия общим вызовам и угрозам безопасности.

    МИД
     

    Поделиться