20.11.2008 01:20
    Поделиться

    Столица намерена выйти в лидеры по проведению международных выставок

    До миллиона квадратных метров должна увеличиться к 2015 году площадь выставочных залов и конгресс-центров в столице.

    Такое решение приняло правительство Москвы. Пока же город располагает всего 370 тысячами "квадратов".

    В Москве не просто мало мест, где можно разместить приличную выставку, но и их уровень далек от требуемого. Среди имеющихся выставочных комплексов ни один не имеет международного уровня, способного принять несколько тысяч фирм-участниц и более 100 тысяч посетителей. Нет ни одного крупного конгресс-центра, ориентированного на работу международных организаций, где можно было бы собрать более 5 тысяч человек. Для этого не годится даже Всероссийский выставочный центр - ВВЦ с его 135 тысячами квадратных метров площадей, потому что для таких целей нужно иметь не менее 200 тысяч квадратов. Неудивительно, что ВВЦ занимает лишь 33-е место в мире по количеству развернутых на его площадях экспозиций. Именно по этой причине Москва проиграла Шанхаю право принять Всемирную торговую выставку "Экспо-2010", которую ей очень хотелось заполучить хотя бы раз.

    "Наша же задача - войти в первую десятку!" - заявил, докладывая о планах преодоления сложившегося отставания, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

    "Москва поставила перед собой цель стать финансовой столицей мира, - поддержал его мэр Юрий Лужков. - А добиться этого невозможно без создания достойных условий для конгрессно-выставочной деятельности".

    Итак, решено: прежде всего столица продолжит развитие ВВЦ, на территории которого уже ведется строительство современного павильона на 450 тысяч квадратных метров. Гендиректор ВВЦ Магомед Мусаев пообещал ввести его в 2011 году, а начиная с 2012 года - уже принимать выставки самого высокого уровня. Достоинство нового объекта в том, что к нему будут построены удобные подъездные пути для доставки крупногабаритных экспонатов.

    Второй точкой, на которую делает ставку правительство Москвы, является международный деловой центр "Москва-Сити", где предусмотрен концертный зал на 5 тысяч человек. Там можно будет провести и любой конгресс, куда не стыдно пригласить всемирно известных политиков, ученых и общественных деятелей.

    Третьей площадкой решено сделать освобождающуюся территорию завода "Серп и Молот". Опустевшие цеха практически без переделки легко превратить в выставочные павильоны. Четвертый крупный центр разместится в Зеленограде, поблизости от развивающейся свободной экономической зоны.

    Кроме того, в каждом из округов Москвы запланировано построить по небольшому выставочному залу площадью 10 тысяч квадратных метров.

    Поделиться