20.11.2008 04:00
    Поделиться

    Долги по зарплате в России выросли на миллиард рублей

    В октябре долг предприятий перед работниками резко увеличился - на 33 с лишним процента. Это почти один миллиард рублей. Такие данные обнародовал вчера Росстат.

    Всего же с начала года работники не получили более 4 миллиардов рублей. И это без учета долгов малого бизнеса. Большая часть задолженности - 95 процентов, или 3,8 миллиарда рублей, - образовалась из-за отсутствия у организаций собственных средств.

    В свою очередь бюджетники недополучили в октябре 22 миллиона рублей, а с начала года - 216 миллионов рублей.

    Всего на сегодняшний день в России в ожидании зарплаты сидят 300 тысяч россиян. 78 процентов из них заняты в строительной отрасли. Также серьезная задолженность по зарплатам возникла в области культуры, транспорта и сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

    Если посмотреть на распределение долгов по регионам, то наибольшие проблемы из-за отсутствия собственных средств возникли в Чечне (500 миллионов рублей). Также в списке проблемных регионов Красноярский и Хабаровский края и Московская и Ярославская области.

    Долги эти образовались не за один день, а тянутся годами. Однако три четверти совокупного долга уже приходится на 2008 год. Показатели октября - самые неблагополучные за последние годы, и именно этот факт вызывает наибольшую тревогу.

    Рост долгов по заработной плате эксперты связывают не с самим кризисом, который еще впереди, а скорее с его предчувствием. "4 миллиарда рублей долга по зар-плате - это не так много в абсолютном выражении, но это сигнал нарастающего неблагополучия, - прокомментировал "РГ" данные Росстата директор центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. - Такого быстрого роста невыплат не было почти десять лет. Это непосредственная реакция предприятий на ухудшение своего финансового положения, напрямую связанное с кризисом. Процесс сокращения штатов крайне дорог и занимает много времени. Проще придержать часть зарплаты. К сожалению, это очень опасная тенденция, но является ли массовое высвобождение лучшей альтернативой - далеко не очевидно".

    Поделиться