21.11.2008 02:20
    Поделиться

    В Подмосковье новорожденным выделят 582 миллиона рублей

    Область выделит 562 миллиона рублей для новорожденных и матерей

    На недавнем заседании правительства региона принята целевая программа помощи новорожденным, согласно которой до 2013 года планируется выделить на эти цели более 562 миллионов рублей.

    Как пояснили "РГ" в министерстве здравоохранения, с 1996 года число новорожденных в регионе не обеспечивает воспроизводства населения. А в течение пяти последних лет смертность почти в два раза превышает рождаемость. Одновременно доля девочек и женщин, которые могут стать матерями, продолжает таять. Зато абортов все больше.

    Благодаря новой программе роддома и медучреждения, где ведется работа по восстановлению и сохранению репродуктивного здоровья женщин, оснастят самой современной техникой. Часть средств пойдет на разработку информационных технологий и образовательных программ по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Как прогнозируют специалисты, главным результатом программы станет то, что материнская смертность снизится с 20,4 до 20 случаев на 100 тысяч рожденных детей, а младенческая - с 8 до 7,6 случая на тысячу рождений.

    Поделиться