21.11.2008 07:00
    Поделиться

    Генсек ООН потребовал заморозить активы лиц, причастных к пиратству

    В четверг в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН. За последние полгода это уже третья попытка дипломатов повлиять на крайне запущенную ситуацию в зоне Аденского залива.

    Накануне Генсек ООН Пан Ги Мун распространил доклад, который он позже озвучил на самом заседании Совбеза. В нем Пан Ги Мун огласил последние данные экспертов, согласно которым только в этом году сомалийские пираты в виде выкупов получили от 25 до 30 миллионов долларов. При этом за тот же период бандитами в Аденском заливе было захвачено не менее 65 судов. Многие из них до сих пор находятся в руках пиратов, которые продолжают вести переговоры с владельцами судов о многомиллионных выкупах. Иными словами, не исключено, что по итогам года морской разбой у берегов Сомали превратится в чуть ли не самый доходный бизнес в Африке. Скорее всего, с олимпа его потеснит лишь алмазная промышленность.

    В докладе Генсека также содержится требование ко всем государствам - членам ООН заморозить активы причастных к пиратским действиям в сомалийских водах юридических и физических лиц. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности тех планов действий, которые принимаются в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Ведь в июне и октябре этого года уже были приняты две резолюции Совбеза. Однако пираты не только не испугались ооновских решений, а, наоборот, стали захватывать еще больше коммерческих судов.

    Напомним, 7 октября этого года в ответ на заявление сомалийских пиратов о готовности противостоять любым попыткам правоохранительных органов пресечь их преступные действия Совет Безопасности ООН принял резолюцию с призывом ко всем членам международной организации ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали. Резолюция 1838 содержит прямой призыв ко всем заинтересованным в безопасности морских операций государствам не ограничиваться словесными осуждениями деяний пиратов, а принимать активное участие в борьбе с ними. Тогда в кулуарах Совбеза дипломаты говорили, что "чаша терпения переполнена".

    А в июне 2008 года была принята первая резолюция Совбеза под номером 1816, в которой содержалось положение, согласно которому в течение шести месяцев со дня ее одобрения страны, которые получат разрешение сомалийских властей, могут входить в территориальные воды Сомали в целях пресечения актов пиратства.

    Тем временем эксперты все более активно говорят о том, что, вооружившись этой резолюцией 1816, направленные в район боевые корабли многих флотов мира должны не только конвоировать коммерческие суда, но и использовать свое оружие по назначению. И, похоже, моряки наконец прислушались к мнению аналитиков. Пример остальным в среду показал индийский флот. Сторожевой корабль "Табар" потопил одну из пиратских быстроходных лодок.

    Поделиться