21.11.2008 04:55
    Поделиться

    Циклоны угрожают слабому звену энергосистемы Камчатки

    Камчатские энергетики опасаются прихода циклонов

    Мутновские геотермальные электростанции получили паспорт готовности к зиме.

    Однако бесперебойного обеспечения электричеством краевого центра энергетики не гарантируют.

    Высоковольтная линия, которая соединяет Мутновские ГеоЭС и Петропавловск-Камчатский, проходит через территорию с экстремальными погодными условиями. Это слабое звено энергосистемы. Погода способна свести на нет все ремонтные и подготовительные работы.

    За последние месяцы жители краевого центра не раз оставались без света из-за неполадок на линии. Когда в краевом центре сила ветра доходит до 15-18 метров в секунду, то в районе ГеоЭС - до 40-45 метров. Кроме того, объем сходящих лавин нередко превышает миллион кубических метров, что сопоставимо с весом восьми железнодорожных вагонов.

    Разрушительная энергия такой массы снега способна смести все на своем пути. Поэтому энергетики не гарантируют стабильного энергоснабжения и в будущем году.

    - Мы пока не можем говорить о стопроцентной надежности работы линии,- признает гендиректор  ОАО "Геотерм" Борис Паршин. - Штормовые ветры и мощная снежная нагрузка являются причиной возникновения коротких замыканий и обрывов на линии.

    Когда подача электроэнергии со станций прекращается, приходится запускать резервное оборудование на ТЭЦ и дизельные электростанции - жечь дорогостоящее топливо. В это время геотермальные станции тоже несут убытки, так как пар без пользы выбрасывается в атмосферу.

    Единственный выход из этой ситуации энергетики видят в строительстве резервной линии.

    Источником финансирования, по их мнению, может стать федеральная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. Если проект строительства новой линии будет в нее включен, то до 2013 года проблема будет решена. Не исключено, что в случае сильных циклонов и две параллельных линии могут выйти из строя разом.

    Поделиться