21.11.2008 04:51
    Поделиться

    "Большой Красноярск" был презентован в Гонконге

    Перспективы агломерации оценят международные эксперты

    На Всемирной выставке недвижимости в Гонконге край представлен тремя архитектурными проектами.

    Как сообщили вчера "РГ" в пресс-службе регионального правительства, центральным экспонатом стал "Большой Красноярск" - макет, посвященный экономическому объединению краевого центра с городами-спутниками.

    - Подобные выставки знакомят с самым передовым опытом мировых агломераций, - говорит Борис Золотарев, глава корпорации "Красноярск-2020". - Это позволяет привлечь внимание инвесторов и партнеров к реализации наших масштабных планов.

    Накануне председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, общаясь в ходе видеоконференции с депутатами Законодательного собрания, позитивно отозвался об идее создания Большого Красноярска и заверил, что верхняя палата российского парламента готова содействовать воплощению проекта в жизнь.

    Стоит добавить, что на днях региональный министр внешних связей и инвестиционной политики Сергей Верещагин провел рабочее совещание, на котором была рассмотрена схема территориального планирования Красноярской агломерации. В ее разработке принимают участие архитекторы и проектировщики из России, Великобритании, Франции, Италии и США.

    - В рамках этого межмуниципального проекта предусмотрено формирование программных документов до конца 2009 года, - отметил министр. - Презентация полностью разработанной стратегии пройдет на VI Красноярском экономическом форуме, а в 2010-м планируется начать ее реализацию.

    Поделиться