21.11.2008 04:11
    Поделиться

    В Красноярском крае чиновники на субботнике пойдут косить дикую коноплю

    Соответствующую целевую программу решено существенно доработать.

    Почти два года назад, создавая ее проект, авторы ставили перед собой главную цель: не сваливать всю работу по противодействию этому виду преступности на правоохранительные органы, объединить усилия различных ведомств. Замысел "укрепления рядов" казался ненапрасным: криминальные дельцы весьма активно используют территорию региона как перевалочный пункт. Более того, здесь произрастает сырье для изготовления наркотиков.

    Помимо профильных организаций, к реализации "антинаркотической" программы подключились краевые министерства: здравоохранения, образования, сельского хозяйства, физической культуры и спорта. На борьбу с наркоманией и профилактику ее распространения среди молодежи казна региона выделила 70 миллионов рублей.

    Однако, как уже сообщала "РГ", при подведении промежуточных итогов выяснилось: ожидаемого эффекта достичь не удалось. Число наркозависимых в крае не уменьшилось, а предрасположенных к употреблению наркотиков оказалось в пять-шесть раз больше, чем значилось по официальным данным, - 12 с половиной тысяч человек.

    - Это результат формального отношения к делу, - считают в краевом кабинете министров. - Складывается впечатление, что ведомства впустую потратили бюджетные деньги.

    В результате принято решение: до 1 января 2009 года проект должен быть доработан.

    - Основная часть действий, направленных на профилактику и борьбу с наркоманией, проходила лишь в Красноярске и Норильске, что в корне неправильно, поскольку проблема существует во всех районах края, - считает губернатор Александр Хлопонин. - Поэтому в процессе корректировки дальнейших действий очень важно наладить взаимодействие с главами местного самоуправления.
    Несмотря на слабые результаты освоения бюджетных средств, финансирование программы будет продолжено.

    - Сколько потребуется денег - еще предстоит посчитать, - поясняет секретарь краевого Совбеза Анатолий Ковригин. - Важно понять: в такие переломные моменты, как сейчас, у определенной части населения возникает повышенное тяготение к наркотикам и алкоголю. На борьбе с этой "заразой" экономить не будем.

    Одна из первоочередных задач - полностью разобраться с наркосырьевой базой. Проще говоря - ликвидировать заросли дикорастущей конопли, которая, вопреки расхожему мнению, не хуже тувинской годится для изготовления зелья. Губернатор предлагает радикальный способ:

    - Если мы не в состоянии уничтожить дикие плантации организационными методами, значит, пойдем на субботник и будем вручную косить коноплю - аппарат чиновников у нас большой.

    Между тем критика в адрес авторов и исполнителей программы вовсе не повод для ее сворачивания. К примеру, медики обеими руками за продолжение работы, пусть даже и не приносящей сиюминутные результаты.

    - Профилактика, которой занимаются различные ведомства, за один год, конечно, не даст ощутимого эффекта, - считает заместитель главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Людмила Харитонова. - Но постепенно пропаганда здорового образа жизни, занятия массовым спортом и физкультурой, лечение и реабилитация больных людей приносят свои плоды. Выделенные по этой программе деньги позволили нам полностью оснастить необходимым оборудованием часть больниц в районах края и подготовить для них специалистов-наркологов.

    А как у соседей

    На реализацию подобной программы, принятой на днях в Туве, в бюджете республики запланировано более 42 миллионов рублей. Большая часть - 35 миллионов - будет направлена на уничтожение зарослей дикорастущей конопли. По расчетам специалистов, этих средств достаточно для ликвидации дурманящего растения на площади 25,5 тысячи гектаров. Кроме того, намечены мероприятия по контролю легального и нелегального оборота наркотических средств, лечению и реабилитации наркозависимых людей.

    Поделиться