21.11.2008 03:10
    Поделиться

    В больницах Дагестана пациентам не докладывают продукты питания

    Во многих больницах республики кормление пациентов считают второстепенным делом.

    Как выяснила проверка прокуратуры, в центральной районной больнице Тарумовского района, республиканском урологическом центре и в ряде других лечебных учреждений республики не соблюдаются рекомендуемые минздравом стандарты среднесуточного набора продуктов. Овощи, фрукты, кисломолочные продукты здесь были большой редкостью - их выдавали больным в два раза меньше рекомендуемой нормы.

    - Мы провели инвентаризацию продуктов питания на складах городских и районных больниц и нашли расхождения с данными бухгалтерского учета, что свидетельствует о нарушениях при выдаче продуктов питания для больных, - рассказал "РГ" старший помощник прокурора республики Гамлет Джамалдинов. - Главные врачи не контролировали организацию лечебного питания.

    25 главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

    Однако столь мягкие меры наказания вряд ли окажут серьезное воздействие на руководителей медицинских учреждений. В прошлом году по результатам аналогичной проверки главным врачам 11 больниц уже были объявлены выговоры за отсутствие должного контроля за организацией питания больных. От занимаемых должностей тогда были освобождены главные врачи больниц Курахского и Ахвахского районов. Своего поста лишился и главный врач республиканской клинической больницы Шейху Магомедов, на которого было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое использование бюджетных средств.

    Поделиться