21.11.2008 04:40
    Поделиться

    Коммунальщики Нижнего Новгорода встречают зиму с установкой снеготаяния

    Вчера в Нижнем Новгороде выпал первый снег, и по случайному совпадению в этот же день о готовности города к зиме отчитались нижегородские коммунальщики.

    - Город к зиме готов, все наши котельные получили паспорта готовности, - отрапортовал глава городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков.

    В готовности своих объектов к холодам всех заверил и директор по развитию компании "Теплоэнерго" Андрей Ястребов. По его словам, в течение дня на "горячую линию" поступает примерно пять жалоб. На вопрос журналистов, много это или мало, Ястребов ответил неоднозначно. "Я сам живу в доме, обслуживаемом домоуправляющей компанией. И бывает такое, что стояки холодные. Но это говорит не о том, что город плохо подготовился к зиме, а о том, что у кого-то из соседей стали протекать трубы и для ремонта стояк перекрыли. В течение суток после поступления все жалобы устраняются", - пояснил он. Представители городских домоуправляющих компаний (ДУК), в свою очередь, единогласно заявили, что в Нижнем Новгороде нет ни одного дома, в котором полностью нет тепла, а если и есть, то к ДУКам они никакого отношения не имеют.

    Другой немаловажный аспект подготовки к зиме - уборка снега. Если вчера его выпало незначительное количество, то в течение зимы коммунальщикам не раз придется столкнуться с завалами и заносами на дорогах и во дворах. В Нижегородском районе, для которого характерны самые узкие улицы вкупе с самой большой концентрацией транспорта, к наступающей зиме была даже закуплена установка снеготаяния - снег будет перерабатываться прямо в районе. "В целом по городу техники закуплено достаточно", - заверил Сергей Мольков.

    Коммунальщики предлагают жильцам оплачивать вывоз снега из дворов - в бюджете на это денег нет

    Но вот если за чистоту проезжей части и тротуаров коммунальщики готовы нести ответственность, то за чистоту дворовых территорий ручаться не приходится. Это действительно проблема для города. "Работа эта очень затратная. В больших дворах мы снег все равно вывозим, но ежедневно делать это не получается, так как не хватает денег", - пояснил директор ДУК Московского района Павел Еробкин. Дело в том, что согласно Жилищному кодексу бремя ответственности за содержание этих территорий ложится на собственника. Коммунальщики предлагают такой вариант решения проблемы: по каждому дому на общем собрании жителей принять решение об оплате вывоза снега, и тогда вопрос будет снят. Пока этого не произошло, график вывоза снега с дворовых территорий будет колебаться в пределах шкалы "еженедельно" и "ежемесячно".

    Но вывозить снег с дворов даже в таком неторопливом режиме коммунальщикам, по их словам, мешают автомобили жильцов. "В этом году, наверное, будем прибегать к помощи эвакуаторов, будем работать с ГИБДД", - подчеркнул Павел Еробкин.

    Третий важный момент в плане подготовки к зиме - ремонт кровель. "В этом году у нас была очень большая программа, отремонтировано более 1100 домов, денег освоено на 60 процентов больше, чем в прошлом году", - заявил Сергей Мольков. По его словам, мягкие кровли, которые значились в плане на этот год, уже отремонтированы полностью. А вот по твердым работа продолжается - погодные условия ничуть этому не мешают. Завершиться ремонт жестких кровель должен к 12 декабря. Их осталось не так много: к примеру, в Советском районе всего 10, в Московском - 17.

    В Нижегородском районе при ремонте кровель делался упор на старые дома. "У нас более 500 домов дореволюционной постройки. Несмотря на то что ремонтировать их нерентабельно, мы все сделали", - отчитался заместитель директора ДУК Нижегородского района Роман Зыков.

    Коммунальщики утверждают, что ремонт кровель в городе был выполнен с надлежащим качеством. Однако если зимой по отдельным домам возникнут проблемы с новыми крышами, то звонить советуют в аварийные службы района и обещают в кратчайшие сроки все поправить.

    Между тем
    Около 800 мероприятий провели сотрудники управления Ростехнадзора по Приволжскому округу при проверке готовности региона к нынешнему осенне-зимнему сезону. В ходе проверок было выявлено более 5 тысяч различного рода нарушений, к административной ответственности привлечено более двухсот должностных и юридических лиц.

     

    Поделиться