21.11.2008 04:50
    Поделиться

    Самарские инвалиды не будут скользить в гололед благодаря местной пенсионерке

    Нина Никулина сумела пробить стену непонимания в региональном министерстве здравоохранения и социального развития. Теперь, начиная с января будущего года самарские инвалиды смогут получать бесплатные приспособления против скольжения на ортопедическую обувь.

    Жизнь - это движение

    Самарчанка Нина Никулина - инвалид с детства: одна нога у нее короче другой. Она хромает всю жизнь, а потому для нее вопрос, как и в чем ходить - более чем насущный. В 2004 году Нина Николаевна была вынуждена уволиться с работы: гололед стал для нее непреодолимой преградой. Из общения с товарищами по несчастью в реабилитационном центре (а женщина дважды в год проходит там лечебный курс) она узнала, что проблемы с передвижением испытывает не она одна.

    Никулина двадцать лет получает на самарском протезно-ортопедическом предприятии специальную обувь. На зимней паре есть так называемая "профилактика" против скольжения, но она стирается за несколько недель. А новую обувь нужно ждать не один сезон.

    - Конечно, есть те, кто мирится с обстоятельствами, ходит по одному маршруту - поликлиника, магазин, квартира. Но я не хочу просто сидеть дома, мне важно не только обслуживать себя, но и развиваться. А в четырех стенах это невозможно, жизнь - это движение и общение, - призналась корреспонденту "РГ" пенсионерка. - Я студентка самарского университета пожилых, стараюсь не пропускать различные культурные мероприятия, концерты по бесплатным пригласительным.

    Эксперименты по гололедице

    Чтобы зимняя дорога стала доступной, Нина Никулина начала экспериментировать. Чего она только не испробовала на своих подошвах: от простого лейкопластыря до клея, посыпанного песком. Одно время даже надевала поверх ботинок большие мужские носки. Но все эти меры оказывались не такими действенными, как хотелось бы.

    Однажды, увидев очередной эксперимент, женщину остановила удивленная почтальонша. Оказалось, что сотрудницам почты выдают спецобувь на съемной подошве с железными шипами. Инвалид умоляла продать ей приспособление, но почтальон просто подарила шипованную подошву. Но через два месяца и это счастливое приобретение стерлось.

    Вот тогда у Нины Николаевны появилась мысль, а почему нельзя выдавать всем инвалидам такие приспособления? Тем более что цена вопроса не такая уж большая: съемная подошва с шипами стоит около 180 рублей. И в травмпунктах работы станет меньше.

    Так в прошлом году в обязательную программу посещения публичных мест у Нины Никулиной добавились коридоры власти, куда она, преодолевая сугробы и гололед, отправилась в поисках облегчения участи всех инвалидов, получающих ортопедическую обувь. Тем более что на самарском протезном предприятии технологи ободрили инвалида, сказав, что вполне способны разработать и производить шипованные подошвы.

    - От имени всех самарских инвалидов я просила включить вспомогательное техническое средство против скольжения в список технических средств реабилитации либо на федеральном, либо на региональном уровне, чтобы мы могли получать их бесплатно, - пояснила свою позицию Нина Никулина.

    Скользкий вопрос

    Хождение по власть имущим поначалу не приносило плодов. На обращения женщины к чиновникам и депутатам в лучшем случае приходили отписки, а то и вообще не было ответов по полгода. Один из депутатов даже упрекнул корреспондента "РГ" за его внимание к этой проблеме:

    - Может быть, нашим ветеранам еще лыжи начать выдавать? Это проблема не технических средств реабилитации, а нечищеных улиц. Муниципалитеты должны лучше следить за дорогами, скалывать лед, посыпать тротуары песком.

    Однако дело все же сдвинулось с мертвой точки. Благодаря стараниям все той же Нины Николаевны:

    - Я узнала, что министр здравоохранения Вадим Куличенко в октябре придет к нам в реабилитационный центр, и напросилась на встречу с ним, захватив свои приспособления. Министр меня выслушал, удивился: никогда, мол, такие подошвы с шипами в аптеках не видел. А я ему говорю: так вы на двух здоровых ногах, вот и не обращали внимание. Одним словом, он одобрил мое предложение, а его замы, от которых я раньше отписки получала, подтвердили, что выдачу таких технических приспособлений организовать в принципе нетрудно.

    На этой неделе пенсионерка получила письменный ответ из регионального минздрава, где сказано, что достигнута договоренность с территориальным Фондом социального страхования по Самарской области:

    - Приспособлениями против скольжения будут обеспечиваться с 2009 года все инвалиды, которым полагается ортопедическая обувь по индивидуальной программе реабилитации.
    Нина Никулина не знает, радоваться такому ответу или нет. Ведь у нее-то есть министерская бумага на руках, а как об этом узнают другие инвалиды, если в список средств реабилитации приспособление против скольжения чиновники так и не включили, а просто "договорились" между собой.

    Комментарий

    Александр Медведев, заместитель управляющего ГУ "Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ"

    - Само по себе приспособление против скольжения не является техническим средством реабилитации. Это что-то вроде индивидуального дополнения к ортопедической обуви. На протезном предприятии такое приспособление могут делать по просьбе инвалида, и оно будет включено в стоимость заказа, который в дальнейшем оплатит Фонд соцстраха. Если же до сих пор этого не делали, то только потому, что эти дополнительные полномочия в законе действительно не прописаны. А то, что четко не прописано, делается, как известно, далеко не всегда.

    Поделиться