21.11.2008 04:44
    Поделиться

    Центр Пензы зажегся по-новому

    На улице Красной в центре Пензы закончен монтаж новой системы освещения. Власти надеются, что более яркие фонари помогут уменьшить число аварий в темное время суток.

    Сотрудники областного Управления ГИБДД вынуждены констатировать: с наступлением осенних сумерек ДТП на городских улицах становится больше. Особенно часто совершаются наезды на пешеходов. Темную фигуру, мелькнувшую в потоке машин, водителю заметить сложно.

    - Плохая видимость - одна из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий, - говорит старший инспектор регионального Управления ГИБДД Виталий Иванов. - Только вчера на пешеходном переходе в Терновке машина сбила мужчину с девочкой на руках. Ребенка с сотрясением мозга увезли в детскую больницу. Его папу - во взрослую. Водитель, сидевший за рулем злополучной машины, пояснил, что не разглядел людей на дороге.

    Только за последние пять дней в областном центре под колесами автомобилей серьезно пострадали три человека, еще один - погиб.

    Сотрудники ГИБДД надеются, что проблему удастся решить благодаря новому освещению, которое начали монтировать на городских улицах. Первой "зажглась" улица Красная. Здесь полностью заменили 700 фонарей.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в департаменте ЖКХ Пензы, прежние светильники устарели физически и морально. Вместо них устанавливают принципиально новые - они светят гораздо ярче прежних. Поэтому модель светильников получила название Гелиос, по имени греческого бога Солнца. Примечательно, что при этом они потребляют электроэнергии на 60 процентов меньше.

    Чиновники подсчитали: в городе около 24 тысяч уличных фонарей. Один час их работы обходится городской казне в 12 тысяч рублей. За год набегает круглая сумма - около пяти миллионов рублей. Благодаря новому освещению город планирует сэкономить около трех миллионов бюджетных средств. Не говоря о том, что новые светильники помогут сохранить чью-то жизнь. В ближайшие пять лет коммунальщики обещают заменить уличное освещение на всех центральных улицах с оживленным движением. Из городского бюджета на эти цели выделено четыре миллиона рублей.
     

    Поделиться