21.11.2008 02:00
    Поделиться

    Благодаря мировому кризису самарские предприятия надеются решить кадровую проблему

    Кризис может решить проблему нехватки рабочих рук на предприятиях

    Крупнейшие работодатели Самарской области заявляют, что даже в нынешних условиях потребность в высококвалифицированных специалистах будет только расти.

    - Безусловно, мировой финансовый кризис повлияет и на наши предприятия. Они интегрированы в мировую экономику. Возможны некоторые сокращения численности работающих или переход на гибкий график работы, - считает министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

    Однако эта проблема практически не коснется высококвалифицированных рабочих, так называемых синих воротничков, поскольку их катастрофически не хватает на большинстве производств.

    Генеральный директор ракетнокосмического центра "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин даже назвал самую дефицитную специальность своего предприятия - оператор станка с числовым программным управлением.

    - Федеральная космическая программа подразумевает увеличение количества пилотируемых запусков. Это серьезный портфель заказов. В том числе и на будущее. И выполнение необходимых объемов производства нужно обеспечить рабочими ресурсами, - говорит Кирилин.

    Таким образом, получение рабочей специальности - беспроигрышный вариант для молодых людей, стоящих перед выбором будущей профессии. Эксперты подчеркивают, что современный станочник трудится не в шумном и грязном цехе, а за компьютером. Но высокопроизводительное оборудование требует и соответствующего уровня подготовки, практически высшего технического образования.

    Поделиться