21.11.2008 02:30
    Поделиться

    Скандальное дело о хищении денег обманутых дольщиков в Казани дошло до суда

    Руководитель фирмы "Ада", занимавшейся в столице Татарстана долевым строительством жилья, предстанет перед судом.

    Как сообщают в прокуратуре Татарстана, 42-летний Сергей Осадчий обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в хищении чужого имущества путем растраты и легализации (отмывания) денежных средств.

    По данным следствия, с октября 2004-го по сентябрь 2006 года ЗАО "Ада", руководителем и директором которого являлся обвиняемый, затеяло в Казани на пересечении улиц Декабристов и Юго-Западной строительство  16-этажного жилого дома. Для реализации проекта требовались немалые деньги. Но Осадчий не растерялся. От имени своего общества он заключил с юридическими лицами и гражданами несколько договоров о долевом участии в инвестировании строительства многоэтажки. Таким образом ему удалось привлечь более 83 миллионов рублей. Этой суммы должно было хватить для того, чтобы завершить строительство. Но не тут-то было.

    Следствие полагает, что часть денег, вверенных инвесторами (а это более 31,6 миллиона рублей) Осадчий растратил в пользу ЗАО "Ада" и других коммерческих организаций. В частности, он перечислял средства на расчетные счета контрагентов "Ады", а также на счета ОАО "ПО "Лайма", учредителем которой также являлся сам, и нескольких нелегитимных коммерческих организаций. Последние, как правило, были зарегистрированы на подставных лиц, фактически не вели финансово-хозяйственную деятельность и занимались незаконным обналичиванием денег. Причем деньги всем этим фирмам перечислялись по договорам, не связанным с ведением хозяйственной деятельности по строительству упомянутого дома.

    К концу декабря 2006 года расчетный счет ЗАО "Ада" опустел и Осадчий прекратил стройку. Затем, по версии следствия, намереваясь уклониться от выполнения обязательства перед инвесторами, обвиняемый 13 января 2007 года перерегистрировал право собственности на недостроенную многоэтажку на ООО "Баскурт", фактически располагавшееся по тому же адресу, что и "Ада". Учредителем этой фирмы являлся все тот же персонаж - господин Осадчий. Таким образом, по мнению следствия, он распорядился частью средств, полученных от инвесторов. При этом не выполнил своих обязательств перед ними и причинил материальный ущерб в особо крупном размере на сумму, превышающую 31,6 миллиона рублей.

    Следствие считает, Осадчий использовал похищенные деньги для финансовых операций. К примеру, перечислил часть средств с расчетного счета "Ады" на другой, чтобы погасить задолженность по договору финансовой аренды. То есть легализовал деньги, полученные в результате совершения преступления. Всего по делу установлено 49 потерпевших физических и одно юридическое лицо. Свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений Осадчий, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не признал.

    Прокуратура республики уже передала скандальное дело о хищении денег обманутых дольщиков в суд. В случае если служители Фемиды признают Осадчего виновным, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

    Между тем
    По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в настоящее время в республике насчитывается 65 домов (6528 квартир), в строительстве которых участвовали соинвесторы. Большая часть из них расположены в Казани, остальные в Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге, Нижнекамске. Общая площадь несданного вовремя в эксплуатацию жилья составляет около 360 тысяч квадратных метров. В республике и муниципалитетах созданы постоянные комиссии по вопросам обманутых дольщиков. Результат работы налицо: с конца 2007-го до 1 ноября 2008 года только в Казани сдано под ключ 22 проблемных жилых дома. 

    Поделиться