21.11.2008 00:10
    Поделиться

    Телеэфир: Стильная драма с Ричардом Гиром в роли жиголо

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30 РУСАЛКА ***

    Драма Анны Меликян, получившая множество международных призов, включая приз за режиссуру в Санденсе. Девочка Алиса из приморского городка в поисках счастья отправилась покорять неоновые джунгли Москвы и там влюбилась в парня, который продает участки на Луне. История обычная, как бы безбашенная, но трагичная. В ней правда о нашем времени, когда прийти в этот мир и уйти из него - ничего не стоит. Дело случая. В ролях: Мария Шалаева, Евгений Цыганов. 2007.

    СТС 22.45 АМЕРИКАНСКИЙ ЖИГОЛО ***

    Стильная драма с Ричардом Гиром в роли жиголо - нежного, чувственного и слегка туповатого. Его предназначение - любить женщин в критическом возрасте, зарабатывая место в "светской жизни", "Мерседес", дорогие костюмы и побрякушки. Сам он уверен, что у него более высокие цели: дарить минуты счастья потерявшим надежду женщинам. Но вот на его горизонте появилась сенаторова жена Мишель... Режиссер - Пол Шредер, более известный в качестве сценариста таких фильмов, как "Бешеный бык", "Таксист" и "Последнее искушение Христа". Он же написал сценарий "Американского жиголо". США, 1980.

    КУЛЬТУРА 0.25 ХИРОСИМА, ЛЮБОВЬ МОЯ ***

    Кинодрама, первый полнометражный игровой фильм великого французского экспериментатора и пацифиста Алена Рене - одного из тех режиссеров, которые свободно обращаются со временем и пространством: единственный их перекресток - конкретная человеческая судьба. Автор сценария - Маргерит Дюра. Внешний слой событий: французская актриса снимается в фильме о кошмаре атомной войны, съемочная площадка - Хиросима, которая целиком завладела ее сознанием. Она думает о Хиросиме даже ложась в постель с японцем, родственники которого погибли под атомной бомбой. В ролях: Эммануэль Рива, Эйджи Окада, Бернар Фрессон. Франция - Япония, 1959.

    22.11.2008

    КУЛЬТУРА 20.10 ДОЖДИСЬ ТЕМНОТЫ **

    Криминальная драма. Одри Хепберн в роли Сьюзи, ослепшей после катастрофы. Волею случая в ее дом попадает кукла, которая служила наркодилерам контейнером для перевозки героина. Бандиты охотятся за куклой и терроризируют беззащитную женщину. Режиссер - Теренс Янг ("Из России с любовью"). США, 1967.

    СТС 23.45 ЧИТАЙ ПО ГУБАМ **

    Комедийный детектив. Молодой воришка Пол устраивается помощником секретарши строительной конторы 35-летней Карлы, которой он явно приглянулся. Она готова стать его ассистенткой в новой авантюре: Пол хочет воспользоваться ее редкой способностью читать по губам. Фильм получил премии "Сезар" за сценарий, звук и лучшую женскую роль (Эммануэль Дево). Играют также Венсан Кассель, Оливье Перье, Оливия Бонами. Режиссер - Жак Одьяр. Франция, 2001.

    23.11.2008

    5-й КАНАЛ (СПб) 14.45 ДОКТОР НОУ ***

    Самый первый фильм из серии о Джеймсе Бонде. В нем наметились все главные каноны приключенческой эпопеи: экзотика (Бонд отправляется на Ямайку расследовать гибель коллеги) и непременная миссия по спасению мира (герой разоблачает козни злодея доктора Ноу, задумавшего сорвать американскую космическую программу). В роли Бонда - Шон Коннери. Режиссер - Теренс Янг. Великобритания, 1963.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться