24.11.2008 12:50
    Поделиться

    Лидеры АТЭС пообещали в декларации несладкую жизнь террористам и коррупционерам

    Лидеры АТЭС приняли итоговую декларацию, призвав сокращать разрыв между развитыми и развивающимися экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Первым пунктом в декларации стало Продвижение региональной экономической интеграции. Согласно этому пункту, должностным лицам поручено содействовать более тесному сближению позиций экономик по ключевым вопросам повестки дня АТЭС в сфере торгово-инвестиционной деятельности, в том числе по таким направлениям, как таможенное управление, облегчение условий торговли и трансграничные услуги. Были также одобрены итоги продолжающегося процесса выполнения второго Плана действий по облегчению условий торговли для достижения цели сокращения торговых издержек дополнительно на 5% за период с 2007 по 2010 годы.

    Лидеры АТЭС уделили внимание упрочению продовольственной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Они пообещали оказывать поддержку Программе действий, разработанной Целевой группой ООН по глобальному продовольственному кризису. Высокую оценку получила работа, проделанная АТЭС в области продовольствия и сельского хозяйства.

    "Мы сориентировали деятельность АТЭС на увеличение масштабов технического сотрудничества и наращивание потенциалов, что, в свою очередь, также будет содействовать развитию сельскохозяйственного сектора, включая работу по увеличению объемов производства пищевых продуктов, повышению уровня высшего сельскохозяйственного образования, укреплению системы управления природными ресурсами, продвижению разработки видов биотоплива следующего поколения, производимых из непищевых продуктов, созданию успешно функционирующих рынков и институтов регулирования, а также по повышению эффективности систем хранения, транспортировки и распределения продуктов питания", - говорится в декларации.

    В декларации также отмечается усиление роли корпоративной социальной ответственности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая призвана усилить "позитивное воздействие торговли и инвестиций на рост, конкурентоспособность и устойчивое развитие". Другие важные пункты декларации - борьба с коррупцией и борьба с терроризмом. "Мы согласились не допускать попыток террористов использовать системы перемещения товаров и финансовых средств, транспортировки грузов, транспортного сообщения или современные технологии, а также коррумпировать участников этих систем", - отмечается в документе.

    Большой акцент сделан на проблеме изменения климата на планете.

    "Проблема изменения климата, носящая глобальный характер, должна решаться всесторонне путем международного сотрудничества в 2009 году, осуществляемого в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК). Сокращение бедности, скорее всего, будет затруднительным в тех развивающихся экономиках, которые наиболее подвержены негативным последствиям изменения климата и природных катаклизмов", - отмечается в декларации.

    Сайт президента РФ

    Поделиться