24.11.2008 12:18
    Поделиться

    Дмитрий Медведев определил основные задачи для стран АТЭС

    Одна из наиболее влиятельных южнокорейских газет "Чосон Ильбо" опубликовала статью Дмитрия Медведева, которая была направлена в издание накануне саммита АТЭС в Лиме.

    В заметке российский лидер отмечает, что истоки нынешнего мирового финансового кризиса находятся в дисбалансе финансовой системы, а также непродуманной экономической политике некоторых государств. В сопровождающем заметку пояснении газеты "Чосон Ильбо", озаглавленном как "Необходим переход от одностороннего возглавляемого США экономического порядка к многосторонней системе", отмечается, что президент Медведев таким образом возложил ответственность за кризис на США и некоторые другие развитые страны.

    В обращении также содержится призыв к странам-членам АТЭС взять значительную долю ответственности и инициативы на себя по разрешению нынешнего кризиса. В заметке подчеркивается, что "Россия, будучи крупнейшим экспортером нефти и газа в мире, будет сотрудничать с тем, чтобы создать систему, гарантирующую странам Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) стабильные поставки энергоносителей".

    Российский президент Медведев также выделил задачи, на решении которых должна сосредоточиться АТЭС: продовольственная безопасность, борьба с пиратством, международным терроризмом и другие.

    В заключении содержится персональное обращение российского лидера непосредственно к Южной Корее. В нем, в частности, выражается надежда на реализацию совместных с Кореей многочисленных проектов сотрудничества в таких областях, как создание сухопутного транспортного коридора, соединяющего Европу с АТР, взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе, в области передовых технологий и другие.

     

    Поделиться