24.11.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве из-за кризиса приостановлено строительство двух грандиозных проектов

    Два самых грандиозных проекта столицы будут заморожены?

    В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке в Москве приостановлено строительство башни "Россия" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити". Об этом заявил в минувшую пятницу глава Russian Land Шалва Чигиринский.

    Как известно, именно его компания выступила инвестором строительства 612-метровой башни. По замыслу главного архитектора этого проекта Нормана Фостера, она должна была стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. 18 сентября мэр Москвы Юрий Лужков заложил в основание башни капсулу с пергаментом, и ее строительство началось. Завершить его планировалось в 2012 году. В подземной части здания должна была разместиться парковка на 3680 автомобилей, на первом этаже - магазины, гостиница и каток, в верхней части - апартаменты и смотровая площадка. Большая же часть помещений предназначалась под офисы.

    И вот, похоже, финансовый кризис вносит свои поправки. "Весьма проблематично реализовывать проекты во время сегодняшней экономической ситуации, при которой процентная ставка высока, а кредитных ресурсов нет, - пояснил Шалва Чигиринский. - Поэтому проект заморожен".

    Не менее тяжелая ситуация, по его словам, и с гостиницей "Россия".

    Напомню: гостиницу "Россия", занесенную в свое время в Книгу рекордов Гиннесса как самую крупную в Европе, московские власти приняли решение снести, потому как эта гигантская махина не вписывалась в историческую застройку Зарядья. На ее месте было решено построить целый квартал малоэтажных гостиниц, музеев, выставочных залов, магазинов и развлекательных центров, чтобы этот исторический район был предназначен не только для чиновников и приезжих иностранцев, а стал живым и жилым прежде всего для самих москвичей.

    Конкурс на проект новой застройки прошел осенью 2004 года. Его выиграла компания СТ Девелопмент, принадлежавшая также Шалве Чигиринскому. А вскоре начались суды: одна из проигравших фирм - австрийская компания "Монаб", никак не могла смириться с тем, что победила компания, предложившая вложить в проект денег... в три раза меньше, чем она. Обратившись с иском в арбитражный суд, она прошла не по разу все инстанции и все-таки добилась отмены итогов конкурса. Суд последней инстанции признал их незаконными в тот момент, когда прежняя "Россия" была уже наполовину разобрана.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", примерно с месяц назад работы по сносу отеля были прекращены, так как СТ Деволопмент потерял право на их продолжение. А теперь добавился еще и кризис. Так что же, так и будут теперь под стенами Кремля стоять руины? Этот вопрос корреспондент "РГ" задала первому заместителю мэра Москвы, руководителю комплекса экономического развития города Юрию Росляку. "Ни в коем случае, работы по строительству квартала на месте "России" обязательно продолжатся", - заявил он.

    Другой заместитель мэра руководитель департамента имущества Владимир Силкин добавил: "Проблема сейчас в том, что прежняя схема по застройке этого места признана незаконной, а новая правительством Москвы еще не найдена, но мы ее обязательно выработаем и не позволим руинам долго портить исторический вид Москвы".

    Далее Силкин пояснил, что гостиница "Россия" на 100 процентов находится в собственности города, решает ее судьбу ОАО "Россия", которому и предстоит сейчас найти нового инвестора для продолжения строительства. Собственно, ничто этому ОАО не мешает нанять тот же СТ Деволопмент Шалвы Чигиринского, но если тот заявляет, что находится в сложном финансовом положении, то это меняет дело. Сейчас нужны как раз прежде всего деньги - не то что в момент проведения конкурса. Поэтому "Россию" отдадут тому застройщику, у кого больше денег и кто готов реализовать концепцию московских властей по возвращению Китай-городу исторического облика. Так что для компании "Монаб", так долго добивавшейся своего права на этот проект, похоже, еще не все потеряно.

    Поделиться