25.11.2008 03:30
    Поделиться

    Новые правила остановки торгов на фондовых биржах могут заработать до конца года

    Российский фондовый рынок показал, что у него есть резерв для роста

    Вчера с самого утра российские фондовые биржи активно отрабатывали позитивный сценарий, основанный на том, что американские торговые площадки накануне закрылись с ощутимым плюсом. К обеду индекс ММВБ поднялся более чем на 9 процентов, а РТС - выше 5 процентов.

    По мнению аналитиков, импульс к столь значительному росту во многом добавили и новые антикризисные меры, озвученные в конце прошлой недели премьер-министром Владимиром Путиным и частично уже принятые Госдумой. В их числе - значительное снижение налоговой нагрузки на бизнес. Более оперативной реализацией ряда мер по стабилизации фондового рынка озаботились и представители наиболее крупных компаний, входящих в Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР). Эти меры направлены на стабилизацию ситуации на фондовом рынке. На встрече с главой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимиром Миловидовым было высказано пожелание ввести новые правила приостановки торгов, о которых не раз писала "РГ", не с 1 января 2009 года, а в самое ближайшее время. Правила, напомним, проходящие сейчас регистрацию в минюсте, регламентируют остановку торгов на биржах, ориентируясь не на технический, а на основной индекс. Это позволит более оперативно реагировать на биржевую ситуацию.

    Как отметил в интервью "РГ" председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев, есть шанс, что ФСФР пойдет навстречу и новые правила заработают раньше начала следующего года.

    Тем не менее в ближайшей перспективе большинство экспертов ожидает некоторого снижения российских биржевых индексов. Поскольку большинство крупных мировых площадок находятся в процессе ожидания рецессии мировой экономики, снижения цены на нефть, уменьшения потребления и прочих негативных факторов.

    Поделиться