25.11.2008 01:20
    Поделиться

    Российские биржи войдут в десятку лидеров мирового фондового рынка

    Вчера прошло первое заседание Совета при президенте по развитию финансового рынка, которое провел первый вице-премьер и руководитель совета Игорь Шувалов.

    Одной из тем встречи стало обсуждение проекта концепции создания в России международного финансового центра, рассказал "РГ" член Совета, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

    Документ может быть окончательно принят до конца этого года, цитируют информагентства вице-премьера, главу минфина Алексея Кудрина.

    В рамках концепции в начале декабря Комитет Совета Федерации, сообщил Ананьев, планирует внести в Госдуму ряд налоговых законопроектов. Новации, как ранее рассказывали представители минэкономразвития, предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс. Так, например, владельцев ценных бумаг могут освободить от уплаты подоходного налога при их продаже. Подобную льготу получат долгосрочные инвесторы, то есть те, кто владел акциями более одного года.

    На вчерашнем заседании Совета шла речь и о других ключевых законах, необходимых для построения международного финансового центра. Речь идет о законопроектах по развитию бирж, инфраструктурных организаций финансового рынка, пояснила замглавы минэкономразвития Анна Попова. Так, предполагалось, что законопроект "О биржах и организованных торгах" законодательно обеспечит прозрачность ценообразования на организованных торгах, установит требования к раскрытию информации организаторами торгов, обеспечит финансовую устойчивость бирж за счет установления требований к их собственному капиталу и гарантийным фондам.

    По словам Поповой, к концепции прилагается очень подробный и четкий комплекс мер, который содержит несколько десятков различных законопроектов. Причем они касаются не только вопросов, связанных с улучшением налогового, корпоративного и финансового законодательства. Так, в проекте концепции, размещенном на сайте минэкономразвития, в отдельный блок выделены вопросы, связанные с миграционным законодательством. Они предполагают, например, упрощение визового режима для иностранных участников финансового рынка. Отдельно в концепции прописаны и шаги по улучшению бизнес-климата и даже развития транспортной инфраструктуры Москвы.

    По плану минэкономразвития, к созданию мирового финансового центра наша страна будет двигаться в два этапа. В 2008-2010 годах российский фондовый рынок должен интегрироваться в региональную финансовую инфраструктуру и стать локальным финансовым центром - прежде всего для стран СНГ. В 2010-2012 годах российский финансовый центр предполагается вывести на уровень, который позволит конкурировать с другими глобальными финансовыми центрами, и сделать одним из ведущих на евроазиатском пространстве. В 2012 году Россия должна войти в десятку мировых лидеров по торговому обороту на биржах и объемам размещения акций и облигаций, планирует министерство. На российских биржах будут проводить свои IPO эмитенты из стран СНГ, прежде всего Украины и Казахстана. Кроме этого, по прогнозу министерства, пять инвестиционных банков с преимущественно российским капиталом должны войти в число 50 крупнейших инвестбанков мира, а доля финансового сектора в ВВП должна увеличиться до 6 процентов.

    Поделиться