25.11.2008 03:00
    Поделиться

    Эксперт: В конце ноября курс доллара может подняться к отметке 28 рублей

    Средневзвешенный курс доллара вчера на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск повысился на 9,48 копейки и составил 27,6613 рубля за доллар.

    Это было несколько неожиданно. На прошлой неделе валютный рынок стабилизировался: доллар, поднимавшийся в начале второй декады ноября к 27,7 рубля, отступил к началу 20-х чисел ноября к 27,4-27,6 рубля; курс евро держался в диапазоне 34,5-34,7 рубля.

    Банк России продолжал поддерживать бивалютную корзину (индикатор, включающий 0,55 доллара и 0,45 евро) на отметке 30,7 рубля - уровне, установленном с 11 ноября. В свою очередь, влияния мирового рынка не способствовали существенным движениям на ММВБ - курс евро стабилизировался по отношению к доллару около уровней 1,25-1,26 доллара за евро.

    Как отметил "Российской бизнес-газете" начальник отдела аналитики "Финмаркета" Андрей Лусников, на неделе российские чиновники неоднократно указывали на возможность дальнейшего ослабления рубля в случае ухудшения состояния торгового баланса и продолжения оттока капитала. Продолжавшие падать нефтяные цены способствуют такому ухудшению. В то же время с середины ноября давление покупателей на российском валютном рынке немного ослабло, что позволяет рассчитывать на то, что отток капитала из РФ замедляется.

    Примечательное изменение произошло на неделе на денежном рынке. ЦБ РФ, ограничивший с октября финансирование банков через операцию "валютный своп" (т.е. кратковременный обмен долларов на рубли с обязательным обратным обменом), создал условия, при которых банкам оказалось невыгодным поддерживать существенные открытые позиции по валюте (т.е. покупать доллары и евро "для себя" и держать их в расчете на курсовой рост).

    Как следствие - в начале недели резко усилился рублевый дефицит, ставки краткосрочных межбанковских кредитов взлетели выше 20 процентов годовых, а с середины недели ситуация изменилась и ставки межбанковского кредитования отступили к 7-10 процентам годовых. Это снижение позволяет надеяться на некоторое улучшение долгосрочной ситуации с ликвидностью, которое даст банкам возможность понемногу восстанавливать кредитование. Тем не менее ситуация остается сложной, ставки кредитования вряд ли в обозримом будущем смогут вернуться к уровням 2007 года.

    Что касается перспектив курса, то Алексей Лусников прогнозирует, что в конце ноября - начале декабря более вероятным представляется некоторый рост доллара как по отношению к евро, так и по отношению к рублю: курс евро к рублю при этом может отступить ближе к уровню в 34 рубля, а доллар - подняться ближе к отметке 28 рублей.

    Поделиться