25.11.2008 04:00
    Поделиться

    Испания борется с безработицей путем высылки на родину иммигрантов

    Испанское гостеприимство пало жертвой экономического кризиса

    Экономические трудности, переживаемые большинством развитых экономик мира, вынуждают правительства искать нестандартные пути их преодоления. Мадрид в борьбе с безработицей решил стимулировать возвращение на родину иммигрантов, приехавших в Испанию.

    В Испании экономический кризис проявляется прежде всего в беспрецедентно быстром росте безработицы. По сообщению Национального института статистики, процент потерявших работу увеличивается ежемесячно с начала года и в третьем квартале достиг давно не ведомых показателей - 11,33 процента активного населения. Всего в стране официально зарегистрированы 2,6 млн безработных, что представляет собой самый высокий показатель почти за десять лет.

    Правительство за последние месяцы не раз проводило специальные заседания для обсуждения ситуации с занятостью. И выяснило, что увеличение числа безработных происходит одновременно с увеличением числа рабочих мест. Парадокс заключается в том, что сегодня в стране рекордное количество занятых - почти 20,5 млн человек. Такого национальная статистика не отмечала ни разу в испанской истории.

    Но и безработица тем не менее растет, что не могло не обеспокоить власти. Выяснилось, что в течение последних лет бурного экономического роста и увеличения занятости (прежде всего в строительной отрасли) резко возрос приток в страну иммигрантов, которые поначалу без труда находили себе здесь работу. Рекордным стал 2007 год, когда в Испанию в поисках работы прибыли более 700 тысяч иностранцев. Это абсолютный рекорд для европейских стран. На втором месте по притоку иммигрантов оказалась Италия с менее чем 500 тысячами приезжих. В результате такого бурного потока иммиграции в Испании обосновались в нынешнем году уже более 5 млн иностранцев, что составляет около 11 процентов населения.

    Подобные демографические изменения не особенно волновали население и власти Испании еще год назад, пока на страну не обрушилась волна массовой безработицы. Но с развитием мирового экономического кризиса ситуация изменилась. И вот месяц назад министр труда и иммиграции Испании Селестино Корбачо предложил план борьбы с безработицей среди иностранцев. Каждому иммигранту, оставшемуся без работы, правительство готово выплатить 100-процентную компенсацию за период вынужденной безработицы. Условие одно - иммигрант соглашается принять оплаченный правительством Испании билет на родину и отказывается от права вернуться сюда в течение трех лет.

    Такое предложение испанские власти сделали иностранцам, представляющим 20 государств, с которыми Мадрид имеет соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения. В число этих стран входят многие латиноамериканские, арабские государства, США и Россия.

    По данным министерства труда и иммиграции, только за первую неделю действия данного предложения испанского правительства им воспользовались 256 иммигрантов. На первый взгляд, немного, однако этот показатель сразу в семь раз превысил показатели отъезда на родину иммигрантов в период до введения в действие этой правительственной меры.

    Поделиться