25.11.2008 00:20
Поделиться

Пересмотр банком ежемесячных выплат по ипотечному кредиту

Я приобрел квартиру по ипотечному кредиту. В договоре расписан график погашения кредита, указана процентная ставка и суммы ежемесячных платежей. Может ли банк-кредитор в одностороннем порядке пересмотреть и увеличить ежемесячные выплаты за счет увеличения процентной ставки по кредиту. Может ли это сделать в будущем, в случае банкротства первоначального банка-кредитора, новый владелец закладной на мою квартиру? Заранее спасибо.

М. И. Семенов

Банки могут повышать ставки по уже выданным кредитам в случае, если это прописано в договоре с заемщиками. Право на повышение ставки в одностороннем порядке предусмотрено у многих банков, в том числе и крупнейших участников рынка. В связи с нынешней обстановкой в мире многие банки, в договорах которых нет положений о возможности повышения ставок, стали оповещать своих клиентов о таком повышении письменно, с предложением заключить дополнительное соглашение к договору кредитования. Конечно, можно отказаться от его подписания, но в этом случае банк вправе обратиться в суд с требованием его изменить или расторгнуть. Это право предусмотрено ст. 451 ГК РФ, договор может быть изменен или расторгнут, если условия, при которых договор заключался, существенно изменились.