25.11.2008 16:07
    Поделиться

    Венесуэльцы съехались посмотреть на крейсер "Петр Великий"

    Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" встал на рейде венесуэльского порта Ла-Гуэйра.

    Хотя глубины в этих местах немалые, их все же не хватило на исполинские размеры "Петра": якоря крейсеру пришлось бросить в полукилометре от берега. Полюбоваться на чудо-корабль в порту собралось чуть ли не все население городка. Самые любопытные не поленились проехать 30 километров, отделяющих Ла-Гуэйру от столицы Венесуэлы Каракаса.

    Наши корабли будут задействованы в будущий понедельник в первых российско-венесуэльских военно-морских маневрах в Карибском море.

    11 боевых кораблей и 7 самолетов морской авиации) два дня будут займаться отработкой совместного маневрирования, высадкой на суда-"нарушители" досмотровых групп, оказанием помощи терпящим бедствие экипажам и пополнением "на волне" запасов топлива и провианта. О достаточно мирном характере этих маневров не раз говорил президент Венесуэлы Уго Чавес. Тем не менее, можно не сомневаться: они вызовут самый пристальный интерес в США.

    Между тем, Главный штаб ВМФ обнародовал дальнейшие планы корабельной группы Северного флота. После российско-венесуэльских маневров отряд пересечет Атлантику, обогнет с юга Африканский континент и войдет в Аравийское море. Там в конце декабря-начале января состятся совместные учения с ВМС Индии.

    Поделиться