25.11.2008 01:00
    Поделиться

    Сейм Литвы ввел уникальные ограничения для журналистов

    Руководство сейма Литвы решило создать для депутатов более комфортные условия. Для этого аккредитованным при парламенте журналистам отныне придется следить за спецзнаками.

    Впрочем, злые языки считают, что в действительности в сейме лишь хотят оградить от скандалов депутатов, которых в последнее время все чаще стали заставать за употреблением алкоголя. Правда, официальная версия введения новых запретов для журналистов гласит: парламентарии не должны бояться того, что папарацци их застукают в самых неожиданных местах.

    Какова бы ни была истинная причина, литовским парламентским корреспондентам от этого не легче. Теперь они со всех сторон окружены специальными табличками, которые сообщают о том, что в этом помещении журналистам запрещено работать. В скором времени подобные надписи появятся в столовой, ресторане, местах для курения и даже в туалетах сейма. В случае нарушения новых правил корреспонденты могут отделаться лишь предупреждением, а могут быть сразу лишены аккредитации.

    При этом не исключено, что поданный литовскими парламентариями пример окажется крайне заразительным. И скоро во многих странах для журналистов введут аналогичные запреты. Правда, в появлении подобных табличек явно отчасти будут виноваты и сами корреспонденты. Ведь практически в каждой стране есть свои "звезды", которые в погоне за эксклюзивом не раз подкрадывались к источникам информации даже в туалетах. Ну кому понравится, когда тебе подсовывают микрофон в самый неудобный момент?

    Поделиться