25.11.2008 03:00
    Поделиться

    Статистика: Большинство россиян не знают причин финансового кризиса

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более двух третей россиян - 69 процентов - пессимистично оценивают состояние мировой экономики на сегодняшний день. 32 процента респондентов полагают, что она нестабильна, еще 32 процента считают, что она погружается в кризис. В марте-сентябре этого года доля таких россиян составляла 14-21 процент.

    5 процентов полагают, что ситуация катастрофическая. Еще каждый пятый придерживается противоположного мнения - 20 процентов. 14 процентов же уверены в стабильности экономики. В сентябре об этом заявляли 19 процентов. 6 процентов заметили ее динамичное развитие, но доля таких респондентов с сентября снизилась с 11 процентов.

    Чаще всего о кризисе в экономике заявляют южане - 32 процента, а жители Дальнего Востока чаще остальных заявляют, что экономика стабильна, - 26 процентов. Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они сообщают о том, что экономика погружается в кризис: 21 процент опрошенных с начальным или неполным средним образованием "против" 39 процентов респондентов с неполным высшим или высшим образованием.

    Главные признаки кризиса, по мнению россиян, - это высокая инфляция (23 процента) и снижение уровня жизни населения. С сентября доля тех, кто заметил его падение, выросла в 7 раз - с 3 до 22 процентов. Далее следует безработица: по сравнению с сентябрем количество тех, кто отмечает этот признак, выросло в 5 раз - с 2 до 10 процентов. Далее следуют такие приметы кризиса, как банковский кризис, - 8 процентов, нестабильность курса валют - 6 процентов и цен на энергоносители - 5 процентов. В числе прочих признаков наши сограждане указали такие, как падение фондового рынка, - 3 процента, нестабильное состояние мировой экономики - с сентября доля таких респондентов снизилась с 9 до 2 процентов. По сравнению с сентябрем добавились и такие "народные приметы кризиса", как сокращение производства и строительства, нестабильность в целом, паника - по 2 процента, закрытие предприятий, отказ банков выдавать кредиты и рост процентной ставки по ним, повторение дефолта 1998 года - по 1 проценту. Исчезли такие признаки, как внешняя политика (в сентябре такой признак указывали 4 процента), грузино-осетинский конфликт (1 процент) и коррупция (0,4 процента). 8 процентов наших соотечественников не замечают никаких признаков кризиса. В сентябре главными признаками кризиса россияне также считали инфляцию - 22 процента, но замыкали "тройку" банковский кризис -10 процентов и нестабильное состояние мировой экономики - 9 процентов. Почти треть россиян затрудняется назвать приметы кризиса - 31 процент.

    Большинство россиян (60 процентов) не знают причин кризиса. Те, кто все же называет их, полагают, что всему виной неразумная социально-экономическая политика мировых держав (13 процентов) - с конца сентября доля тех, кто дает такое объяснение, удвоилась.

    Месяц назад россияне считали, что финансовый кризис разразился по вине банковского кризиса (11 процентов) - теперь об этом заявляют лишь 3 процента. В числе прочих причин россияне называют ипотечный кризис в США - 4 процента, рост цен на энергоносители - 3 процента. По 2 процента респондентов указывают войны в Ираке и других регионах, повлекшие рост военных затрат, высокую инфляцию во всех странах мира, желание богатых обогатиться за счет бедных, нестабильность курса валют, падение курса доллара. Далее следуют и такие приметы, как нестабильность в мире, в России, - 1 процент. По сравнению с сентябрем появились и новые объяснения - завязывание экономики на долларе - 2 процента, искусственно созданный кризис, развал производства в России - по 1 проценту, еще 1 процент респондентов полагают, что кризис - закономерное явление, 0,2 процента называют также терроризм.

    Россияне перестали винить в кризисе политику США - в сентябре об этом заявляли 6 процентов, социально-политический кризис, природные катаклизмы - по 1 проценту.

    По материалам ВЦИОМ и агентства "ФК-Новости"

    Поделиться