25.11.2008 02:40
    Поделиться

    Приток пайщиков российских ПИФов с мая по ноябрь сократился на 80-90 процентов

    Приток пайщиков сократился на 90 процентов

    По данным Национальной лиги управляющих, стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов с 1 мая по 19 ноября 2008 года сократилась на 113,533 миллиарда рублей. В 2007 году за это же время стоимость чистых активов выросла на 144,388 миллиарда рублей. Причина тому кризис. Рынки падают - и паевые инвестиционные фонды вместе с ними. К началу ноября, отмечают эксперты, лишь шесть из 427 открытых ПИФов добились положительной доходности с начала года. А посему и бизнес многих управляющих компаний под вопросом.

    Общая сумма чистых активов под управлением открытых ПИФов со 136 миллиардов рублей в начале года к 18 ноября снизилась до 50,6 миллиарда рублей, т.е. до уровня начала 2006 года.

    Падение фондового рынка распугало пайщиков - они забирают деньги и хранят их в наличной валюте или в банках. По оценкам участников рынка коллективных инвестиций, приток пайщиков с мая по ноябрь сократился на 80-90 процентов.

    На самом деле ПИФы - самый уязвимый инвестиционный продукт, который предлагают широким массам населения. На падающем рынке увеличивать продажи ПИФов просто невозможно, а соответственно и содержание инвестиционных консультантов становится убыточным для компаний. Их сокращают одними из первых.

    Правда, по мнению экспертов, специалистам по ПИФам достаточно легко переквалифицироваться в менеджеров по сопровождению клиентов, в том числе в высокотехнологичных отраслях. Однако, по прогнозам тех же экспертов, после месяца-двух стабильного роста котировок спрос на ПИФы обязательно возрастет.

    Поделиться