25.11.2008 00:00
    Поделиться

    Мировые экономические оценки и прогнозы продолжают ухудшаться

    Оценки мирового экономического климата продолжают падать

    Ожидание рецессии на рынках не утихает и подхлестывает падение котировок. Мировые экономические оценки и прогнозы продолжают ухудшаться катастрофическими темпами.

    Так, согласно данным ноябрьского обзора состояния мировой экономики (WES) немецкого IFO-института экономических исследований при Мюнхенском университете, проведенного совместно с Международной торговой палатой (ICC) в III квартале 2008 года, показатель мирового экономического климата ухудшился уже пятый раз подряд. Этот спад президент IFO-института Ганс-Вернер Зин объясняет не только неблагоприятными оценками текущей экономической ситуации, но и еще более ухудшившимися прогнозами на ближайшие шесть месяцев, показывающими глобальную рецессию.

    Как отмечается в обзоре IFO-института, негативные тенденции затронули не только регионы Северной Америки, Азии и Западной Европы, но и Центральной и Восточной Европы, Россию, Латинскую Америку и Австралию. В американской экономике, где вопрос о грядущей рецессии, или "почти рецессии", считается уже практически решенным, ситуация остается крайне неблагоприятной.

    В регионе Западной Европы ухудшение делового климата в IV квартале 2008 года отмечено почти во всех странах. Особенно неблагоприятна ситуация в Италии, Испании, Бельгии и Ирландии, где оценки делового климата наиболее негативны.

    В Азии оценки текущей ситуации и полугодовой прогноз также были пересмотрены в сторону ухудшения. Особенно негативные экономические прогнозы были даны по Японии, Южной Корее и Тайваню.

    По данным IFO-института, прогноз инфляционных ожиданий улучшился на ближайшие шесть месяцев. Вопреки предыдущим обзорам эксперты IFO-института ожидают, что центральные банки продолжат пон ижение процентных ставок. Также долгосрочные ставки в ближайшие полгода ожидает снижение.

    Повышение курса доллара США и японской иены, говорится в исследовании, привело к их большой переоцененности. В противоположность этому евро уже не считается переоцененным, и процесс будет продолжаться. Соответственно эксперты IFO-института считают, что курс евро в ближайшие шесть месяцев останется на нисходящем тренде.

    Поделиться