25.11.2008 02:45
    Поделиться

    В большинстве школ Башкирии врачебная помощь детям не предусмотрена

    Вчера на заседании правительства РБ премьер-министр Раиль Сарбаев раскритиковал деятельность региональных министерств образования и здравоохранения, касающуюся медицинского обслуживания школьников.

    По данным на 1 ноября текущего года, медицинские кабинеты имеются только в 526 муниципальных дневных общеобразовательных учреждениях республики, что составляет всего 24,4 процента от их общего числа. Из существующих же врачебных кабинетов большинство не соответствует нормативным требованиям из-за слишком малых площадей, старой планировки, наличия морально устаревшего оборудования и ряда других причин. Но гораздо более серьезной проблемой является недостаток медицинского персонала: по состоянию на 1 октября 2008 года в республике работает 151 школьный врач - это 66 процентов от потребности.

    - Если в городских школах этот показатель составляет 93,9 процента, то в муниципальных районах он едва превышает 13 процентов, - отметил министр образования РБ Зиннат Аллаяров. 

     - Дело в том, что в соответствии с приказом Минздрава РФ от 16 октября 2001 года врач может работать в школе при наличии в ней не менее 1200 учащихся, а должность медсестры положена только при 600 учениках, - пояснил министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков. - Эти нормативы разрабатывались согласно общефедеральной статистики, без учета специфики региона. К примеру, если в Челябинской области сельское население составляет только 11 процентов, то в Башкортостане оно достигает 43-х процентов. Поэтому в школах, где нормативы не позволяют вводить в штат медицинский персонал, детьми занимаются участковые педиатры.

    На этом фоне республиканские власти еще больше обеспокоены ростом заболеваемости детей в возрасте до 14 лет. За последние три года этот показатель увеличился почти на девять процентов. Негативное влияние на ситуацию оказывают и условия обучения школьников. В частности, нарушения зрения и осанки у них происходят зачастую из-за плохого освещения в классах и нестандартных парт, которых в наших школах, по данным Роспотребнадзора, 46 процентов.

    - Если вспомнить о таком важном факторе, как школьное питание, то совершенно непонятно, почему в Башкортостане государственная компенсация на эти нужды составляет 1 рубль 73 копейки, в то время как в Татарстане такая дотация равняется трем рублям, а в Удмуртии - пяти рублям. Неужели мы меньше дорожим своими детьми, чем коллеги из соседних регионов? - возмутился премьер-министр Раиль Сарбаев. - Прошу министров пересмотреть отношение к данной проблеме и подготовить предложения по изменению ситуации в лучшую сторону.

    Поделиться