25.11.2008 02:50
    Поделиться

    На трассе М-5 будет установлен мобильный пункт скорой медицинской помощи

    Мобильный пост скорой медицинской помощи будет действовать на федеральной магистрали М-5 рядом с контрольно-пропускным пунктом ГИБДД неподалеку от Уфы.

    Точное место пока не определено, но, скорее всего, это будет наиболее травмоопасный участок дороги.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в городском Совете, на осуществление мероприятий целевой межведомственной программы "О мерах по снижению предотвратимой смертности от дорожно-транспортного травматизма на 2008-2010 годы" запланировано выделить более 64 миллионов рублей. Из них порядка 53 миллионов решено направить на нужды здравоохранения.

    - Сегодня городским бюджетом мероприятия этого направления профинансированы на девять миллионов рублей, - сказала в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. - До конца 2008 года ожидается поставка четырех спецмашин для организации круглосуточной работы травматологических бригад скорой медицинской помощи, а также специального мобильного здания на шасси.

    Одновременно с этим идет обучение сотрудников ДПС приемам оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Предполагается, что уже в этом году основами медицинских знаний будет владеть каждый третий дорожный инспектор.

     Усиленное внимание городских властей к ситуации на дорогах и последствиям ДТП вполне обоснованно.

    - За десять месяцев 2008 года количество дорожных происшествий увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 1736 до 1866 случаев, - отметила Альфира Бакиева. - В том числе с участием детей - со 193 до 197. Стало больше и ранений в результате ДТП - более чем на 150. Количество погибших осталось на прежнем уровне - 75 человек.

    Поделиться