25.11.2008 04:12
    Поделиться

    Иркутские избиратели не голосовали, но их бюллетени оказались заполнены

    Избиратели не голосовали, но бюллетени оказались заполнены

    Уголовное дело по статье 142 части 1 УК РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов" возбуждено следственным отделом по городу Черемхово Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Иркутской области.

    Нарушения были зафиксированы на трех избирательных участках в Черемховском и Усольском районах (округ № 15) в день голосования 12 октября. Как уже писала "РГ", итоги выборов здесь были признаны недействительными. В результате сменился и победитель: депутатский мандат получил самовыдвиженец Сергей Шишкин.

    Как заявил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, через несколько дней после голосования избирательную документацию доставили из Черемхово в Иркутск и поместили в подземный бункер под круглосуточную охрану. Копии избирательных документов переданы следственному отделу по Черемхово, куда перед этим с заявлением обратилась временная избирательная комиссия.

    По информации следственных органов, более 20 граждан сообщили о том, что они не принимали участия в голосовании 12 октября, при этом бюллетени от их имени были заполнены.

    Поделиться