25.11.2008 02:30
    Поделиться

    Красноярские депутаты начали искоренять врачебные поборы

    Депутаты Законодательного собрания намерены прекратить практику врачебных поборов.

    На вчерашнем заседании рабочей группы комитета по здравоохранению, спорту и туризму краевого парламента решено 2009 год сделать переходным периодом, а к 2010-му принять соответствующее постановление.

    Итоги последних проверок выявили в краевых медицинских учреждениях многочисленные злоупотребления. Деньги за услуги взимают без оформления документов, "бесплатным" больным помогают по остаточному принципу. Кроме того, по данным краевой прокуратуры, зафиксированы случаи, когда пациенты вынуждены раскошеливаться даже за неотложную медицинскую помощь. Реакция на депутатскую инициативу неоднозначна.

    - Необходимо разобраться, где и какие услуги будут отменены и как это будет сделано, - заявил вчера региональный министр здравоохранения Вадим Янин.

    - Мое отношение - отрицательное, - признается начальник главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко. - Это крайне негативно скажется на многих вопросах, в том числе на оплате труда. Подобная мера может крайне серьезно нарушить деятельность некоторых медицинских учреждений и стать причиной нарекания со стороны граждан. Согласен, платные услуги, оказываемые в нынешней правовой форме, оставляют желать лучшего. Но взять и отменить их, на мой взгляд, значит, нарушить существующую на сегодняшний день хрупкую целостность.

    Поделиться