25.11.2008 01:45
    Поделиться

    В Красноярском крае создается "живой" музей деревянных сокровищ

    В Енисейске создадут уникальный музей деревянного зодчества

    Первая столица губернии приютит десятки уникальных строений из сел, попадающих в зону затопления Богучанской ГЭС.

    Неудивительно, что честь принять 17-й в стране музей деревянного зодчества выпала именно Енисейску: древнейший город края, многие памятники которого входят в Список культурного наследия ЮНЕСКО, по праву считается жемчужиной сибирской старины.

    По замыслу разработчиков проекта - специалистов из Томска, в административном центре одноименного района фактически появится новый микрорайон. На площади в 60 гектаров разместятся по меньшей мере 50 бревенчатых усадеб и две церкви. Их привезут сюда из разных уголков края, но предпочтение будет отдано экспонатам из селений, которые в обозримом будущем окажутся на дне рукотворного моря. Считается, что в таежных деревушках Приангарья, осваивать которое русские переселенцы начали еще в XVII веке, можно встретить поистине уникальные строения. Это подтвердила и паспортизация памятников деревянного зодчества, проведенная в 1980-х годах.

    - В ангарских селах мне довелось видеть такие вещи, каких не встретишь нигде, - говорит мэр Енисейска Валерий Астафьев. - Сохранив эти архитектурные сокровища, мы принесем пользу не только городу, но и всему краю. Кроме того, музей должен стать по-настоящему "живым", чтобы любой посетитель смог здесь не только познакомиться с историей города, увидеть, как выглядит старинное сибирское подворье, но и отдохнуть.

    Первый этап планирует воссоздание быта местных жителей и енисейских староверов. На эти цели из краевой казны в 2009 году будет выделено 10 миллионов рублей. Открытие же музея намечено на 2014-2016 годы. За это время в городе собираются отреставрировать памятники старины: работы оценены в 100 миллионов рублей. А совсем скоро - 21 декабря - будет объявлен старт проекта "Две столицы". По решению властей региона в будущем году Енисейск станет именоваться культурной столицей края.

    - Несомненно, музей деревянного зодчества даст толчок развитию города, - сказал корреспонденту "РГ" полномочный представитель губернатора в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский. - В декабре пройдет презентация музея, участие в которой примет губернатор, а когда установится зимник, в Енисейск начнут свозить первые дома. Пока же решаются вопросы обеспечения будущего комплекса электричеством и коммунальными сетями.

    Перспективность строительства музея неоспорима для подавляющего большинства здешних жителей. Этнографический комплекс сделает Енисейск настоящей туристической меккой,  а это и новые рабочие места, и развитие разветвленной инфраструктуры, и дополнительные поступления в бюджет.

    Некоторое сомнение, правда, у историков и краеведов вызывает акцент разработчиков проекта на старинных селах Приангарья, многие строения в которых за прошедшее с момента паспортизации двадцатилетие были разобраны или сгорели. Во время прошлогодней инвентаризации специалисты насчитали в ложе будущего водохранилища лишь пять пригодных для переноса объектов. Зримое подтверждение тому - и бывший райцентр Кежма, где полусгоревшие дома глядят на случайного прохожего пустыми глазницами окон.

    Комментарий

    Александр Тарасов, старший специалист управления по охране памятников культурного наследия правительства Красноярского края:

    - Удастся ли заполнить новый музей приангарскими избами - вопрос непраздный. Наверное, есть смысл взяться за решение проблемы более масштабно. К примеру, уникальные останки строений - нижние клети домов, сделанные из лодок-дощаников, - были найдены на раскопках Мангазеи. Почему бы не доставить их из Туруханского района в Енисейск?

    Поделиться